Открытия

Химическая инъекция вернула к жизни отработанные литий-ионные аккумуляторы

Японские исследователи практически полностью восстановили емкость литий-ионных аккумуляторов с помощью вещества, которое восстанавливает деградировавшие электроды. Открытие ученых продлит срок службы таких батарей и, следовательно, сократит количество опасных отходов.

Читать далее

0

В России создали подход для оценки эффективности магниевых аккумуляторов

Применение новой теоретической модели позволит ученым быстро подобрать наиболее перспективные материалы для создания подобных источников питания, сообщили в МФТИ.

Читать далее

0

Учёные создали фторсодержащий электролит: на его основе сделают не боящиеся мороза автомобильные аккумуляторы

Многие владельцы электромобилей беспокоятся о том, насколько эффективной окажется аккумуляторная батарея в холодное время года при минусовой температуре. В нынешних аккумуляторах основная проблема заключается в использовании жидкого электролита — это компонент, который позволяет ионам перемещаться между двумя электродами, заставляя батарею заряжаться и разряжаться. По мере снижения температуры электролит становится более плотным, а скорость движения ионов замедляется. Из-за этого эффективность работы аккумулятора падает. Учёные из национальных лабораторий Министерства энергетики США в Аргонне и Лоуренса в Беркли нашли способ решения проблемы.

Читать далее

0

В Швейцарии создали безопасную для экологии батарейку

Ученые из швейцарских федеральных лабораторий материаловедения и технологий совместно с коллегами из Университетом Цюриха создали безопасную для окружающей среды батарейку.

Читать далее

0

Плотность энергии органических твердотельных батарей повысили на 83%

Электрический транспорт часто упрекают в том, что производство литиевых аккумуляторов вредит окружающей среде. Больше всего претензий к кобальту, добыча которого приводит к загрязнению водных ресурсов. Эту проблему могли бы решить доступные органические материалы, которыми можно было бы заменить редкие металлы. Один из таких вариантов предлагают американские ученые.

Читать далее

0

Материал из России позволит аккумуляторам держать заряд при -50°C

Материал, который защитит литий-ионные аккумуляторы от потери заряда при низких температурах, создали ученые Национального исследовательского университета «МИЭТ» (НИУ МИЭТ) совместно со специалистами из ИФХЭ РАН им. А.Н. Фрумкина. По их словам, применение анодов из нанокристаллов германия позволит добиться беспрецедентной «морозостойкости» аккумуляторов. Исследование опубликовано в журнале Journal of Electroanalytical Chemistry.

Читать далее

0

Литиевая батарея с новой технологией – 10 минут для полной зарядки

За последние несколько лет произошли значительные изменения в отношении батарей для устройств. Кроме того, быстрая зарядка – еще один аспект технологии аккумуляторов, который значительно расширился. Рашид Язами, профессор Технологического университета Наньян, недавно разработал новый тип технологии быстрой зарядки.

Читать далее

0

Предложена первая в мире концепция аккумуляторных батарей на основе цемента

Исследовательская группа из Технологического университета Чалмерса в Швеции предложила создавать цементные аккумуляторы. Дальнейшая модернизация данной концепции может превратить бетонные многоэтажные дома в накопители энергии сродни огромным батареям.

Читать далее

0

Ученые из Сколтеха предложили метод для увеличения емкости катодных материалов металл-ионных аккумуляторов

Исследователи из Центра энергетических технологий Сколтеха предложили использовать простой и масштабируемый метод для увеличения емкости широкого спектра катодных материалов для металл-ионных аккумуляторов. Результаты работы, опубликованные в журнале Journal of Materials Chemistry A, могут быть полезны для разработки нового поколения передовых перезаряжаемых устройств для хранения энергии.

Читать далее

2

Ученые придумали, действительно, вечные батарейки!

Обычные батарейки можно использовать только один раз. Аккумуляторные батареи допускают большое количество циклов перезарядки, но их ресурс тоже сравнительно невелик. А что, если вам скажут, что можно создать практически вечные батареи, способные отработать исправно до 28 000 лет?!

Сначала можно подумать, что это фантазия и вымысел, но не спешите высказываться негативно, пока не узнаете, что предлагают исследователи из небольшой американской компании NDB. Они изучили проблему и подошли к ее решению с несколько другой стороны, сумев найти его там, где многие другие видят только опасность.

Читать далее

2
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!