Италия: Электросамолет установил мировой рекорд (Видео)

SkySPARKИтальянский спортивный самолет SkySpark стал самым быстрым в мире среди крылатых машин, приводимых в движение электричеством.

Этот проект задумал и реализовал итальянский астронавт Маурицио Чели, пилот итальянских ВВС, летавший в 1996 году в космос на американском шаттле. Разумеется, он создал необычный самолет не в одиночку, а при участии компании DigiSky, Туринского политехнического института, ряда других компаний и на средства внушительной когорты спонсоров.

В качестве основы для SkySpark итальянцы выбрали скромный двухместный винтовой самолетик Pioneer Alpi 300, который переделали на 100-процентную электрическую тягу. Правда, при этом кресло пассажира уступило место большому блоку литиево-полимерных батарей, а винт, соответственно, получил привод от электромотора.

Конечно, идея, что пилотируемый самолет может летать на «батарейках» (а порой и на батарейках буквально) — далеко не нова, отмечает membrana. Но до сих пор такие машины не могли похвастать динамикой, сравнимой с возможностями легких самолетов, поедающих авиационный бензин.

10 июня 2009 года SkySpark совершил первый в своей жизни полет, а уже 12 июня на соревнованиях FAI World Air Games 2009, проходивших в Турине, электрический самолет установил мировой рекорд скорости для машин такого типа — 250 километров в час. За штурвалом был сам Чели.

Следующая цель команды Маурицио — электрический пилотируемый самолет, питаемый не от аккумуляторов, а от топливных элементов.

Метки:: , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!