РФ: Highland Gold запустила Новоширокинский рудник

Новоширокинский рудник, Читинская областьБританская Highland Gold запустила Новоширокинский комплекс в Читинской области по производству свинца, цинка, золота и серебра, говорится в сообщении компании.

«Новоширокинский рудник станет вторым действующим предприятием компании, и мы рассматриваем его запуск как важный этап развития», — отметил генеральный директор Highland Gold Валерий Ойф.

Как поясняется в сообщении, ввод проекта в эксплуатацию в IV квартале 2008 года пришлось отложить в связи с падением цен на цветные металлы. В августе 2009 года, с учетом положительного ценового тренда по металлам, было объявлено решение о запуске проекта.

Первоначально на фабрике планируется переработать 30 тыс. тонн руды с низким содержанием со складов и постепенно наращивать объемы переработки. В 2010 году предполагается переработать 280 тыс. тонн руды, в 2011 году — 450 тыс. тонн руды в год.

Товарной продукцией рудника будет в основном свинцовый и цинковый концентрат. Ежегодный выпуск составит: 20-28 тыс. тонн свинцового концентрата, 8-9 тыс. тонн цинкового концентрата, 35-40 тыс. унций золота и 700-800 тыс. унций серебра.

В целом на протяжении срока отработки рудника компания ожидает получить 1,5 млн унций золота и в золотом эквиваленте.

Напомним, что компания Highland Gold Mining получила лицензию на право работы на месторождении в 2004 году. В период 2004-2006 годов была выполнена геологоразведочная программа, произведен подсчет запасов по международным стандартам, исследованы руды на обогатимость и проведены технологические испытания по определению оптимальной технологии, был выполнен проект оборудования для горно-обогатительной фабрики, построен вахтовый поселок, начались работы по укладке ложа хвостохранилища. В 2006 году для развития проекта было создано совместное предприятие с компанией «Казцинк» (крупным производителем свинца и цинка, работающим в Казахстане). Рудник обеспечит работой около тысячи человек и будет играть важную роль в экономике региона.

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!