РФ: В Нижневартовске утверждено Положение о порядке обращения с отработанными аккумуляторами

Герб г. НижневартовскОбращение с аккумуляторами на территории города Нижневартовска осуществляется в соответствии с Положением о порядке обращения с отработанными аккумуляторами на территории города (Постановление администрации города №1206 от 08.09.2009г.).

Предприятиям также необходимо разработать «Инструкцию по сбору, хранению, учёту и сдаче на переработку отработанных аккумуляторных батарей». Типовую инструкцию и положение можно найти на официальном сайте администрации и Думы города в разделе «Природопользование и экология» (рубрика «Нормативные документы»).

Практически в каждой организации города на балансе находятся автотранспортные средства, а значит, со временем накапливаются аккумуляторные батареи, утратившие свои потребительские свойства. Руководителям организаций необходимо ежегодно заключать договоры со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности, на сбор, транспортирование и размещение отработанных аккумуляторов.

Управление по природопользованию и экологии администрации города осуществляет контроль в области охраны окружающей среды в части обращения с отработанными аккумуляторами организациями на территории города. Отсутствие договоров со специализированными организациями на сбор, транспортировку и размещение отработанных аккумуляторов является нарушением «Правил благоустройства города Нижневартовска» № 479 от 17.10.2008г. и влечёт за собой административный наказание.

Физическим лицам необходимо самостоятельно сдавать отработанные аккумуляторы специализированным организациям, имеющим лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности. Принимаются отработанные аккумуляторные батареи у населения за наличный расчёт от 5 руб/кг.

Специалисты управления по природопользованию и экологии ведут реестр всех специализированных предприятий на территории города, оказывающих услуги в области обращения с отходами. В данный реестр вносятся лишь предприятия, имеющие лицензию на право осуществления деятельности по обращению с опасными отходами. На данный момент осуществляют деятельность 3 организации, имеющие лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности, на сбор, транспортирование и размещение отработанных аккумуляторов:

  1. ООО «Аккумулятор» (Нижневартовск, улица Заводская, 25; контактные телефоны: 58-82-62, 68-43-64, ф. 21-04-46. Также производит обезвреживание электролита из отработанных аккумуляторов);
  2. ООО «Аккумуляторный дом» (Тюмень, улица Авторемонтная 8-А. В Нижневартовске расположен филиал, контактный телефон 51-68-30);
  3. ООО «Регионвторресурс» (Тюмень, улица Московский тракт, 167\8. В Нижневартовске расположен филиал, контактный телефон: 69-91-70. Данная организация начнёт работать в нашем городе с 1 января 2010г.).

После сбора отработанных аккумуляторных батарей их транспортируют в Тюмень на ОАО «Тюменский аккумуляторный завод».

Напоминаем руководителям предприятий, организаций, учреждений и индивидуальным предпринимателям, в результате деятельности которых накапливаются отработанные аккумуляторные батареи, в соответствии с Положением о порядке обращения с отработанными аккумуляторами на территории города в 2010 году необходимо заключить договоры со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности, на сбор, транспортирование и размещение отработанных аккумуляторов.

Управление по природопользованию и экологии администрации города.

Пресс-служба администрации города
Телефон 24-11-17, факс 24-16-99 E-mail: press@n-vartovsk.ru

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!