РФ: версия об отравлении работников завода ЗАО «Карат ЦМ» в Хакасии свинцом подтвердилась

Результаты анализа проб воздуха, взятых в опытно-металлургическом цехе ЗАО «Карат ЦМ» в городе Сорске республики Хакасия, подтверждают версию специалистов Роспотребнадзора о том, что заболевание 8 рабочих завода вызвано воздействием свинца.

Как выяснилось в ходе лабораторных исследований, проведённых ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», среднесменная концентрация свинца в воздухе рабочей зоны в опытно-металлургическом цехе ЗАО «Карат ЦМ» превысила предельно допустимую (ПДК) в 18 раз.

Следует отметить, что подобных исследований (замеров) сама администрация предприятия ЗАО «Карат ЦМ» с момента начала эксплуатации цеха не проводила вообще, что является грубейшим нарушением санитарных правил.

Отсутствие условий для соблюдения личной гигиены, неэффективная работа вентиляции, о чем свидетельствуют результаты полученных замеров, клинические проявления заболевания рабочих дают основание специалистам Управления уверенно заявить об интоксикации свинцом. Окончательный вывод сделают врачи-профпатологи Красноярска.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, по фактам нарушения санитарного законодательства специалистами Управления составлены протоколы об административных правонарушениях, материалы переданы в суд для решения о дальнейшей работе предприятия.

Кроме того, Управлением Роспотребнадзора выдано предписание о проведении внеочередного медицинского осмотра всего персонала ЗАО «Карат ЦМ».

Напомним, 8 работников предприятия ЗАО «Карат ЦМ», которое специализируется на выплавке свинца из оксисульфатной пасты (продукт переработки аккумуляторных батарей), были госпитализированы в городе Сорске.

Немедленно после получения информации от медиков Сорской городской больницы специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» прибыли на предприятие и начали расследование причин происшествия.

Основным вредным производственным фактором в опытно – металлургическом цехе ЗАО «Карат ЦМ» являются свинец и его соединения. Это вещество 1 класса опасности. Поэтому и отношение к организации подобного производства должно быть соответствующее.

Источник: АИС

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!