Запуск аккумуляторов ONE нацелен на снижение стоимости элементов и увеличение запаса хода электромобилей до 1000 км.
Американский стартап Our Next Energy представил новый безанодный аккумуляторный блок, который в 2 раза снизит стоимость элементов и обеспечит запас хода до 965 км. Как сообщает издание speedme.ru, компания рассчитывает запустить производство своего комплекта Gemini на новом предприятии в США мощностью 20 гВт-ч в 2026 году.
Другие компании-производители аккумуляторов разрабатывают конструкции без анодов, но аккумулятор ONE Gemini, уникален тем, что в нем используются блоки с двумя разными химическими элементами: один для повседневного вождения, второй для увеличения запаса хода в дальних поездках.
Суть технологии заключается в крупноформатных ячейках-удлинителях Gemini. В то время как в стандартных элементах используются относительно обычные катоды из литий-железо-фосфата и графитовые аноды, элементы с увеличенным диапазоном не содержат анодов, что исключает использование графита и оборудования для изготовления анодов. Катоды разработаны с использованием уникального сплава лития и марганца, а также низкого процентного содержания никеля и при отсутствии кобальта.
По словам ONE, новая безанодная технология позволит сократить стоимость ячейки при массовом производстве на 50 долларов за кВт-ч. Цель компании — выпустить аккумулятор Gemini в 2026 году с нулевым содержанием кобальта и 26% или менее никеля, используя марганец в качестве основного материала катода.
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта и большего удобства его использования. Продолжая оставаться на нашем сайте, Вы подтверждаете, что были проинформированы об использовании файлов cookies, даёте согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с нашей политикой обработки персональных данных.