Гигафабрика по производству литий-ионных аккумуляторов в Немане запустится через два года

Гигафабрика по производству литий-ионных аккумуляторов в Немане запустится ровно через два года. Проект реализует дочка Госкорпорации «Росатом» — компания «РЭНЕРА».

Сейчас на месте будущего завода идёт забивка свай, к концу этого года на стройплощадке закончат нулевой цикл и перейдут к основному этапу строительства. Площадь территории завода 23 гектара.

Это будет самое большое в стране производство литий-ионных аккумуляторов для электротранспорта. Накопители энергии могут использоваться для автомобилей, электробусов, грузовиков.

На фабрике будет создано 900 рабочих мест, большинство вакансий займут жители Калининградской области. На базе местных вузов и средних специальных учебных заведений уже готовят специалистов. Ячейка для батарей будет производиться по передовой технологии с современной «химией».

Руслан Горевой, генеральный директор гигафабрики в немане: «Эта ячейка, производство которой мы планируем организовать на нашей гигафабрике, вот это основной продукт. Это сердце будущей батареи, модулей, из которых батарея будет производиться. Основное производство — это производство ячейки данного формата, данного форм-фактора, из которой будут, как для автомобилей, так и для систем накопления энергии, батареи собираться».

Согласно прогнозам в России к 2030 году будет выпускаться более 200 тысяч электромобилей в год, что даст гигафабрике полную загрузку. В сегменте легкого автотранспорта в ближайшие годы потребителем аккумуляторов станет российский электромобиль «Атом».

Источник: vesti-kaliningrad.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!