Спрос на свинец в Китае приведет к сокращению профицита металла

Крупнейший мировой потребитель свинца, Китай, увеличил спрос на этот цветной металл до рекордных объемов при производстве аккумуляторов. Таким образом, мировой профицит свинца сократится до минимального показателя за пять лет.

Согласно оценкам аналитиков , в 2012 году мировой профицит свинца опустится до 8 тыс. тонн с 78 тыс. тонн, которые ожидаются по итогам 2011 года. При этом стоимость данного цветного металла может повыситься в следующем году на 19% — до $2500 за тонну.

С начала этого года свинец подешевел на 18% на фоне увеличивающихся опасений инвесторов, связанных с замедлением темпов роста мировой экономики, что могло ограничить потребление основных видов сырья. Теперь же трейдеры и аналитики прогнозируют рост цен из-за повышения спроса.

Согласно прогнозам Morgan Stanley, мировое потребление свинца в 2012 году будет увеличиваться десятый год подряд, при этом повышение спроса будет наблюдаться после этого еще на протяжении как минимум четырех лет.

По данным Международной исследовательской организации свинца и цинка, около 80% добытого свинца используется при производстве аккумуляторов. Производство аккумуляторов в Китае в 2012 году может повыситься на 20%, для чего в общей сложности потребуется 3,3 млн тонн свинца.

Мировые поставки рафинированного свинца в следующем году, согласно прогнозам аналитиков Morgan Stanley, увеличатся на 3,8% — до 10,22 млн тонн, при этом рост потребления этого металла достигнет 4,6%.

Источник: Финмаркет

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

1 отзыв Ваш отзыв

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!