РФ: Рабочие «АвтоВАЗа» требуют национализации

copsРабочие «АвтоВАЗа» в среду на митинге в Тольятти потребовали национализации автогиганта и отмены решения о сокращении рабочей недели и зарплат. Об этом сообщает «Reuters«.

Акция протеста в столице российского автопрома, организованная независимым профсоюзом «Единство«, собрала более 1,500 человек — в три раза больше разрешенного мэрией Тольятти.

«Профсоюз Единство принял решение требовать национализации «АвтоВАЗа«. Пусть он принадлежит государству, а не частным лицам», — заявил председатель профсоюза Петр Золотарев.

Район митинга оцеплен милицией, но она не препятствует его проведению.

Государству в лице госкорпорации «Ростехнологии» во главе с Сергеем Чемезовым принадлежит 25% акций; по столько же у французского автоконцерна «Renault» и российской инвесткомпании «Тройка Диалог«.

Но главное требование митингующих — отмена решения менеджмента завода о сокращении с сентября 2009 года по февраль 2010 года рабочей недели в два раза, из-за чего зарплаты рабочих снизятся вдвое по сравнению с докризисным уровнем. Это произойдет в том случае, если продажи автомобилей упадут до 1,2 млн. штук, и на долю «АвтоВАЗа» придется 30% рынка (360 тыс. автомобилей).

Напомним, в августе конвейер «АвтоВАЗа» не работает, сотрудники отпущены в отпуск с сохранением 2/3 средней зарплаты.

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!