Свинцовый переполох

Lead PotПо прогнозу международной компании MF Global, в 2010 году цена на свинец поднимется на 26%. Согласно подсчетам компании, в следующем году цена на свинец поднимется в среднем с $1 693 до $2 300 за тонну. Между тем уже в этом году свинец подорожал на 89% по сравнению с предыдущим годом, отмечают аналитики компании. Казахстанские специалисты, напротив, ожидают падения цен.

Как сообщил руководитель Группы по проведению макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов, данный уровень станет локальным пиком, после которого должен начаться спад. Временный скачок цен эксперт объясняет спекуляциями на рынке.

«Если раньше спекулянты хорошо зарабатывали на рынке недвижимости и продовольствия, то сейчас останутся рынок акций, валютный и товарный рынки. Рост цен на свинец, даже если и будет, то максимум, в течение нескольких месяцев — затем снижение неизбежно», — сказал Худайбергенов.

Между тем, по словам специалиста, наблюдается резкий спад уровня потребления свинца.

«В Казахстане в первой половине 2009 году запасы свинца выросли примерно в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года», — отметил эксперт.

По данным Агентства РК по статистике, в январе-августе 2009 года экспорт свинца был зафиксирован на уровне 58 600 тонн. Годом ранее этот показатель был на 9,6% выше и составлял 64 225 тонн.

Источник: www.profinance.kz

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!