РФ: «Электроцинк» продолжит работу как минимум до 19 мая

Крупнейший на Северном Кавказе металлургический холдинг «Электроцинк» расположен на территории Владикавказа вблизи от спальных районов. Заводу 112 лет, оборудование и технологии безнадежно устарели. Концентрация тяжелых металлов (свинца, кадмия, цинка) в почве и воздухе в разы превышает допустимые нормы. Недаром Северная Осетия занимает первое место среди регионов Юга по онкологическим заболеваниям.

Только за последние месяцы на заводе произошло несколько выбросов вредных веществ в атмосферу. Скажем, 28 октября, после очередного выброса, предельно допустимая концентрация диоксида серы в жилой зоне Владикавказа была превышена в десять раз.

Арбитражный суд Северной Осетии еще 25 марта вынес решение о приостановлении деятельности завода, пока здесь не будет создана санитарно-защитная зона. Однако руководство «Электроцинка» обжаловало это решение в апелляционной инстанции, и завод продолжит работать как минимум до 19 мая.

Осетинские экологи обращались к президенту и премьеру. Во время недавнего визита во Владикавказ нового полпреда Александра Хлопонина пытались провести пикеты по пути следования его кортежа, но были задержаны милицией.

Акция в Ессентуках была санкционирована мэрией, но с жесткими ограничениями. Экологи хотели разместиться у входа в Курортный парк, прямо под окнами полпредства, но чиновники «выселили» их подальше – в сквер за железнодорожным вокзалом.

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!