РФ: Правительство будет отстаивать права российских компаний за рубежом

Российское правительство готово поддержать отечественные компании, которые столкнутся с проблемами за рубежом. В том числе в случаях дискриминации при осуществлении инвестиций. При этом будут использоваться методы, которые иностранные государства применяют для защиты своего бизнеса в России.

Выступая в рамках «Правительственного часа» в Совете Федерации первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов пообещал, что правительство будет поддерживать «каждую конкретную компанию, которая столкнется со сложностями». В качестве яркого примера дискриминации отечественного бизнеса за границей Шувалов назвал реакцию Швейцарии на попытку группы «Ренова» Виктора Вексельберга осуществить инвестиции в местные высокотехнологичные компании.

Напомним, власти Швейцарии недовольны тем, как Виктор Вексельберг приобрел в 2006 году компании Oerlikon и Sulzer. Первая, в частности, является крупным игроком на европейском рынке высоких технологий. В числе ее клиентов Европейское космическое агентство, Bosch, Caterpillar, CMC Magnetics, Ferrari, Kraft Foods, Reliance, Sony.

В декабре минувшего года Федеральный департамент финансов Швейцарии за нарушение правил раскрытия информации при покупке акций Oerlikon наложил штраф в размере 40 млн швейцарских франков ($35 млн). Этот сумма побила все рекорды – до этого максимальное наказание по аналогичным делам в Швейцарии не превышало 50 тыс. франков.

Действия швейцарских властей возмутили не только российского бизнесмена, но и отечественных чиновников. В частности министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что обеспокоен штрафом, который превышает «чуть ли не половину стоимости компании» и «ставит под вопрос инвестиции».

В марте Вексельберг написал письмо премьеру Владимиру Путину, в котором пожаловался на преследования со стороны финансовых властей Швейцарии. По данным некоторых швейцарским СМИ, Путин якобы отреагировал на это обращение «быстро и последовательно» — передал письмо Игорю Шувалову с резолюцией «внести предложения, что мы можем сделать».

Похоже, что данные предложения в общих чертах и были озвучены вице-премьером в Совете Федерации. По его словам, Россия не будет использовать в урегулировании этого вопроса никаких новых технологий: переговоры проходят на уровне посольств, Министерства иностранных дел. «Мы научились этому у наших зарубежных партнеров», — сказал Игорь Шувалов. По его словам, правительства ряда стран «никогда не упускают возможность обсудить вопросы тех сложностей, с которыми сталкиваются их компании в России».

«Сегодня — «Ренова», завтра — это какая-нибудь другая компания, послезавтра — это уже огромный ряд примеров», — озвучил вице-премьер один из возможных вариантов развития событий. Впрочем, по его словам, в целом российские инвестиции за рубежом принимаются «с благодарностью». Однако, в каждом правиле есть исключения, что и доказал швейцарский пример «Реновы».

Источник: Gudok.ru

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!