РФ: В Барнауле креатив «Автомотива» не прошел цензуру

АКОО «Общественный родительский комитет» г. Барнаула получил благодарность от местного Комитета по транспорту, организации дорожного движения и связи за проведенную им работу и сотрудничество в области выявления случаев злоупотребления звукопроизводящей аппаратурой водителями барнаульского общественного транспорта.

Сотрудники комитета сообщили, что по выявленным фактам проводится работа с управляющими транспортных компаний с целью исключить в будущем подобные нарушения.

К примеру, на недавно прошедшем совещании с компаниями-перевозчиками им было рекомендовано обратить внимание на размещение в салонах информации, не относящейся к перевозке пассажиров, поведение водителей на рабочем месте, кроме того, руководителям данных предприятий были переданы обращения, заранее подготовленные комитетом родителей. Рекомендовалось и не оставлять работу с кондукторами и водителями общественного транспорта, чтобы исключить описанные в жалобах горожан ситуации.

До этого в письменном заявлении комитета по промышленности, экономической политике и предпринимательству АКЗС отмечалось, что, исходя из правил перевозок пассажиров, в салонах общественного транспорта должна находиться только информация, относящаяся к проведению регулярных пассажирских перевозок. Размещение сведений, не соответствующих данным параметрам — прямое нарушение Правил, в результате чего компания-перевозчик может быть подвергнута административной ответственности.

Управление края по транспорту и администрация Барнаула также согласились с мнением о недопустимости трансляции в салонах общественного транспорта общих звуковых сведений, не имеющих отношения к осуществлению пассажироперевозок. В их письмах отмечено, что автоперевозчикам было выдано предупреждение о том, что если нарушения такого плана будут повторяться неоднократно, будет подниматься вопрос о расторжении договоров. Кроме того, этому моменту будет уделено пристальное внимание при проведении тендеров на перевозку пассажиров. Такие нарушения смогут пресекать и органы автодорожного надзора, а также сотрудники ГИБДД.

В своих письмах Комитету по транспорту, организации дорожного движения и связи УВД по Барнаулу, Прокуратура Алтайского края и г. Барнаула и ГУВД по Алтайскому краю отметили, что при установке наружных рекламных конструкций в самом городе, а также на автодорогах часто нарушаются требования ГОСТ Р 52044-2003 и наблюдается отсутствие необходимых документов.

Исходя из решения Верховного Суда Российской Федерации от 14 января 2009 года, при монтаже рекламных конструкций следует соблюдать требования данного ГОСТа. Более того, применение этого ГОСТа при выдаче и согласовании решений на установку подобной рекламы считается необходимым. Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда, Арбитражные суды (включая суд Алтайского края), апелляционные и кассационные инстанции считают недействительными разрешения, выданные на монтаж конструкций наружной рекламы без соблюдения данного ГОСТа.

Из вышеупомянутых писем следует, что по предписаниям судов разных инстанций 17 подобных конструкций на добровольных началах или же в принудительном порядке были снесены или приведены в соответствие ГОСТу. Для подачи исков в арбитраж сейчас проводятся исследования и сбор необходимых документов. На данный момент в суд поступило 12 заявлений на признание недействительными 32 разрешения на монтаж наружных рекламных конструкций. К примеру, сотрудники прокуратуры в ответ на незаконное размещение трассовых модулей рекламы на перекрестке улиц А.Петрова-Малахова было возбуждено дело об административном правонарушении.

Кроме того, было установлено, что в центре Барнаула ни один из мультимедийных носителей рекламы не отвечает требованиям ГОСТа Р 52044-2003. Арбитражным судом после обращения Комитета по архитектуре и развитию, а также местного УВД были вынесены постановления, в которых монтаж у «Сити-Центра» рекламного носителя «электронный экран» было признано незаконным. Демонтированы и рекламные конструкции, расположенные у Старого базара, а также на площади Октября. Готовы документы для отправки иска в арбитраж для того, чтобы признать разрешение на монтаж рекламного носителя на проспекте Ленина у ЦУМа незаконным.

Продолжается работа общественного родительского комитета по выявлению случаев размещения наружной рекламы с изображениями обнаженных и полуобнаженных человеческих фигур, а кроме этого — выражений и образов, провоцирующих интерес к половой жизни. Подобные требования содержат и обращения жителей Алтайского края (заявления 1450 и 1750 граждан от 3.06.2005 и 23.11.2007 гг.). Эта тема обсуждалась и членами общественных организаций во время проведения 18.03.2009г . круглого стола «Вопросы охраны общественной нравственности в Алтайском крае: проблемы и пути их решения». Данные требования поддерживаются и правительством края, экспертами Технического университета и АГУ, а также уполномоченным по правам человека в Алтайском крае.

К примеру, после сообщения граждан о рекламе на перекрестке Малахова и А.Петрова «Автомотив. Бесплатно заряжаем все аккумуляторы» УФАС края были запрошены соответствующие экспертные заключения. Доктор филологических наук, профессор кафедры общего и исторического языкознания АГУ выдал заключение о том, что подобная реклама обладает двойным значением, разрушает отечественный менталитет, вызывает непристойные ассоциации, игнорирует общественные нормы нравственности и морали, в соответствии с чем должна быть запрещена к показу и использованию в общественных местах. Сотрудники УФАС сообщают, что рекламодатель принял во внимание негативное отношение жителей города к этой рекламе и планирует демонтировать данную конструкцию.

Общественный родительский комитет сообщает, что родители вновь вынуждены обратиться к нарушителям прав человека с просьбой прислушаться к мнению общественности и добровольно прекратить подобные действия.

battery-industry.ru — Отраслевой Аккумуляторный Портал

Источник: Реклама в России

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!