«АКОМ» возьмется за импортозамещение

АкомПолитическая обстановка вокруг России заставляет сегодня всерьез задуматься об импортозамещении во многих сферах российской экономики. В том числе в такой стратегически важной сфере, как производство высокотехнологичного оборудования. Лидер российского рынка аккумуляторных батарей компания «АКОМ» готова разрабатывать инновационные продукты.

Несколько лет назад на базе «АКОМа» было создано ЗАО «Аккумулятор инноваций», задача которого — разработка и внедрение в массовое производство инновационных продуктов в сфере химических источников тока. В декабре прошлого года предприятие защитило проект разработки и внедрения в серийное производство универсальной батареи, которая сможет сочетать в себе качества стартерного, накопительного и тягового аккумулятора. Этот проект высоко оценило и министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области — как продукт, который будет широко востребован на многих рынках. В перспективе подобные батареи могли бы заменить на российском рынке зарубежную продукцию.

akom1Между тем, сами производители признают, что до внедрения новых продуктов в массовое производство необходимо будет проделать большую работу. Помочь им могло бы появление в регионе современного наноцентра, строительство которого обсуждается сегодня на самом высоком уровне. «Для того чтобы испытать наши опытные образцы, необходимо дорогостоящие оборудование, — поясняет генеральный директор ЗАО «Аккумулятор Инноваций» Лариса Уткина. — Мы видим, что в других регионах работа наноцентров уже приносит свои плоды: с их помощью только в 2013 г. запущено 8 новых производств. Если бы в Самарской области появился такой центр, это дало бы толчок не только таким компаниям, как «АКОМ», но и тем, кто, как и мы, стремится создавать продукты, необходимые для развития нашей экономики».

Анализируя возможности дальнейшего развития компании «АКОМ» в потенциального глобального игрока мирового рынка аккумуляторных батарей, специалисты этой сферы говорят о том, что протекционизм в этом случае мог бы быть обоснован. Ведь все существенные предпосылки для такого роста у этой организации есть. Первое, как считают и сами акомовцы, — это адекватный рынку маркетинг, который реализует компания. Второе — это опыт работы компании на различных международных площадках, где и отслеживается самый передовой опыт. Напомним, что «АКОМ» регулярно участвует в международных конференциях производителей химических источников тока «ИНТЕРБАТ». Кроме того, компания уже имела опыт сотрудничества с мировым лидером по производству свинцовых аккумуляторов Johnson Controls, результатом которого стало производство на оборудовании «АКОМ» признанных во всем мире батарей Varta и Bosch. Постоянный аудит мировых автоконцернов, заинтересованных в закупке качественных батарей, годами обеспечивал тольяттинскому производителю АКБ хорошую форму. Сегодня самое время инвестировать такой опыт в технологический прорыв источников питания. Тем более что тема энергоэффективности и энергосбережения — это приоритет, который государство сегодня ставит во главу любой сферы производства, будь то ЖКХ или производство ракет. При этом ни одного нанопродукта, который был бы пригоден для внедрения его на рынок, на территории Самарской области пока не родилось. Основой для появления такой технологии может стать производство, нацеленное в перспективе на альтернативные источники питания.
akom2
НИКОЛАЙ ИГНАТЬЕВ Президент Группы компаний «АКОМ»:

— Для того чтобы реализовать возможность импортозамещения в этой сфере, конечно, нужна поддержка государства. Мы не просим денег на выживание — мы просим помощи для качественного рывка. Преимущество нашей компании — в том, что мы знаем запросы рынка, так как работаем в условиях массового производства. Мы стремимся к разработкам, которые можно внедрить в нише химических источников тока. Это не только батареи для автопрома, в котором постоянно усложняются требования к разработчикам. Речь идет и об альтернативных источниках питания. При такой поддержке «АКОМ» сможет стать серьезным энергетическим предприятием, широко специализирующимся на источниках тока и их внедрении в серийное производство.
Источник: Волганьюз.рф

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!