Кому таторы, а кому ляторы

6163786_2276111По вине мошенника морская армада США была оснащена контрафактными генераторами. В федеральном суде Центрального округа штата Калифорния приговорили к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы, а затем к трем годам надзора, Дидье Де Нира, гражданина Франции и США, который жил в городке Сими-Вэлли, в 30 милях от Лос-Анджелеса.

Не дали уплыть

В апреле присяжные признали 64-летнего французского дворянина и американского бизнесмена виновным в мошенничестве и преступном сговоре с целью обмана Соединенных Штатов. В Сими-Вэлли у Дидье Де Нира была компания Powerline, Inc., которая по контракту с Пентагоном с 2004 по 2011 год продала больше 80 тысяч аккумуляторов и систем резервного энергоснабжения, то есть генераторов, которые используются в ВМС США на авианосцах, минных тральщиках и подводных ракетоносцах.

Аккумуляторы, за которые компания Де Нира получила больше 2,6 млн долларов (то есть по 34 доллара за каждый), были китайского производства и сомнительного качества, но выдавались за продукцию надежных американских компаний, оговоренных в контракте.

Приобретенные у Де Нира системы энергоснабжения были установлены на многих боевых кораблях, и установка обошлась министерству обороны больше чем в 100 тыс. долларов. По приговору с Дидье Де Нира причитается 2 717 193 доллара в счет погашения нанесенного ущерба плюс 600 долларов «специального сбора».

В июле 2011 года федеральные агенты побеседовали с Де Ниром на эту тему, после чего он срочно продал свой дом в Лос-Анджелесе и поселился на своей яхте класса «люкс», курсируя между карибскими островами. Говорят, что его яхту видели даже на Французской Ривьере.

Через месяц агенты по телефону сообщили Де Ниру, что ему предъявлено обвинение, и посоветовали вернуться в США, но он отказался. Беседовавшему с ним агенту Де Нир объяснил, что «применяя закон технически, можно слепить дело, но это ничего не значит».

Летом 2012 года в офисе его компании сделали обыск, и Де Нир окончательно уплыл из США, больше года прожив на борту своей яхты на рейде французской территории карибского острова Сан-Мартэн, где, кстати, очень любят отдыхать «русские американцы».

29 октября 2013 года Де Нир приплыл оттуда на Американские Виргинские острова, где его арестовали на острове Сан-Круа по ордеру, выданному федеральным судом Центрального округа Калифорнии 22 мая 2012 года и подписанному судьей-магистратом Фернандо Олгуином.

Через два дня после ареста Де Нира по решению местного федерального суда экстрадировали в Лос-Анджелес. Федеральная прокуратура просила приговорить его к 168 месяцам тюрьмы, но милосердная судья Долли Джи дала ему вдвое меньше.

Валил вину на жену

Как установил суд, Дидье Де Нир был владельцем, президентом и руководителем компании Birdman Distribution, которая вела дела под названием Powerline, Inc. и с 2004 по 2011 год работала по контрактам с управлением тылового снабжения министерства обороны (Defense Logistics Agency или DLA), которое закупает все необходимое для вооруженных сил США.

За указанное время DLA подписало с компанией Де Нира контракты на поставку аккумуляторов общей стоимостью больше 2,6 млн долларов, причем эти контракты требовали определенного вида аккумуляторов, которые прошли проверку министерства обороны и получили одобрение для использования в условиях военных действий. С 2007 по 2011 год было подписано больше 200 таких контрактов.

Но вместо этого Де Нир и его компания либо приобретали, либо переделывали более дешевые и менее мощные аккумуляторы китайского производства и поставляли их заказчику. Для этого Де Нир и Powerline переклеивали на аккумуляторах заводские этикетки, а также закрашивали или стирали маркировку, указывающую на их действительное изготовление, и подделывали сопроводительные документы. Расследование также установило, что Де Нир лично давал подчиненным указания собирать и упаковывать такие подделки, при этом пользуясь химикатами, которыми с аккумуляторов устраняли маркировку “Made in China”. Свидетелями обвинения на суде выступили работники компании Де Нира – его бывшая жена Лиза Бойд-Де Нир, а также Матт Мидела, Вэнди Шидт и Джон Рамирес, которые дружно показали, что Дидье Де Нир был их боссом, который давал все вышеперечисленные указания, как обманывать Пентагон.

Все четверо следовали этим указаниям, и присяжные не поверили версии Дидье, будто всей этой аферой руководила жена Лиза в его отсутствие, а он ничего не знал. Лиза Бойд-Де Нир много лет проработала в компании Powerline вице-президентом по сбыту, была арестована и еще до ареста Дидье Де Нира признала себя виновной, согласившись стать свидетелем обвинения.

По условиям признания вины ей грозит до 10 лет лишения свободы, и она ждет назначенного на 6 декабря приговора, который наверняка окажется гораздо мягче.

Угроза национальной безопасности

После ареста Дидье Де Нира в октябре прошлого года сообщалось, что его компания с офисом на Лос-Анджелес авеню в Сими-Вэлли сменила вывеску и теперь называется Powerline Battery Specialist. Менеджер Карлос Рамос, которого осадили местные репортеры, сообщил, что его фирма действительно торгует аккумуляторами, в том числе и по контрактам с государством, но к Дидье Де Ниру не имеет ни малейшего отношения. По словам Рамоса, он просто оставил старое название, которое хорошо знакомо в округе.

«Мы арендовали у него здание, вот и все, — объяснил менеджер. – Он выехал, а мы въехали». Карлос Рамос добавил, что его компания больше занимается розничной торговлей, тогда как Дидье Де Нир делал упор на оптовые поставки и, «похоже, не очень хотел общаться с народом».

Владелец Powerline Battery Specialist Тони Рейес, президент расположенной в Сакраменто компании Cell Energy Inc., сказал, что удивлен всем случившимся с Де Ниром, с которым беседовал по телефону несколько месяцев назад, и «он сказал, что находится за границей».

Рейес уточнил, что арендовал у Де Нира здание «на некоторое время», но теперь платит аренду не ему, а государству. В федеральной прокуратуре подтвердили, что здание компании Birdman Distribution изъято до решения суда.

Это решение было вынесено приговором судьи Долли Джи 16 октября. «Военнослужащие на борту кораблей наших ВМС полагались на эти липовые генераторы, которые должны поддерживать энергоснабжение в экстренных ситуациях, но преступная суть почти 80 тысяч проданных Де Ниром аккумуляторов поставила боевые корабли на край гибели, — заявила после приговора временный федеральный прокурор Центрального округа Калифорнии Стефани Йонекура. – Подсудимый поставил под угрозу безопасность американских военных, и это требует значительного тюремного приговора, который он получил».

Клод Арнолд, возглавляющий лос-анджелесское отделение полиции Tаможенно-иммиграционной службы, которая участвовала в расследовании, согласился, что «этот приговор дал ясно понять тяжесть такого преступления, как мошенничество с военными закупками, последствия которого выходят далеко за рамки финансовых потерь министерства обороны и американских налогоплательщиков».

По словам Арнолда, «подсудимый поставил безопасность и боеготовность военных нашей страны под угрозу просто ради того, чтобы набивать карманы, и министерство внутренней безопасности (в которое входит служба Арнолда – А.Г.) продолжит активно следить за теми, кто намеренно угрожает безопасности нашей страны и благополучию тех, кто согласился защищать ее». Примерно так же высказался начальник регионального отдела Ревизионно-контрактного управления министерства обороны Крис Хендриксон.

Резюме этого дела устами начальников американских спецслужб звучит достаточно грозно и поучительно, но его суть куда лучше и короче выразил советский писатель Борис Пильняк почти век назад в романе «Голый Год», изданном в 1922 году.

«В Москве на Мясницкой стоит человек и читает вывеску магазина: ‘Коммутаторы, аккумуляторы’ — ‘Ком-му таторы, а… кко-му.. ляторы’… Прочитал и говорит: — Вишь, и тут обманывают простой народ!..» Хороший был писатель Пильняк и зрил в корень, за что в 1938 году его расстреляли как японского шпиона.
Источник: MK.RU

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

1 отзыв Ваш отзыв

  1. Супер! Нельзя ли эту статью растиражировать на всех торговых электронных площадках, где проводятся торги на поставку, в т.ч. и аккумуляторов? Может, хоть кто-то зассыт…

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!