Промышленные аккумуляторы приносят Tesla больше, чем автомобили

Сложности, связанные с развертыванием массового производства электромобиля Model 3 не мешают компании Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) успешно расширять продажи в сегменте накопителей энергии. Компания реализует потенциал собственного производства аккумуляторных ячеек и стала крупнейшим поставщиком систем промышленного хранения электроэнергии.

В сегменте накопителей энергии валовая маржа Tesla в 2017 г. достигла 21,7%, тогда как в автомобильном она составила 18,6%. При этом, как ранее отмечал Ffin.ru, в текущем году Tesla ожидает заметного увеличения выручки от продажи аккумуляторов, благодаря увеличению количества заказов в разных регионах.

Так, в мае Tesla сообщила о завершении проекта по созданию накопителя мощностью 18,2 МВт*ч в Бельгии, для предотвращения массовых отключений электроэнергии в случае сбоев.

Также недавно были завершены или находятся на финальных стадиях другие проекты хранилищ энергии: 2 МВт*ч на Филиппинах; 4 МВт*ч в Нью-Йорке; 48 МВт*ч в Массачусетсе; накопитель для больницы в Пуэрто-Рико; хранилище в Канаде и другие проекты.

Все проекты основаны на решении Tesla Powerpack. Версия продукта Powerpack 2 представляет собой 16 аккумуляторных модулей в шкафу, который можно расположить на улице, что существенно удешевляет монтаж системы. Один шкаф обеспечивает мощность до 210 кВт*ч и может заряжаться от сети или возобновляемых источников энергии.

Tesla постоянно увеличивает масштабы своих проектов в сфере хранения энергии. В текущем году ожидается увеличение общей установленной емкости втрое. При этом глава Tesla Илон Маск упомянул о накопителе гигаваттного масштаба, то есть с емкостью не менее гигаватт-часа, что является рекордом по емкости хранения для промышленного хранения. Для сравнения: это минимум в восемь раз больше, чем проект в Австралии, где Tesla построила хранилище емкостью 129 МВт*ч. Если Tesla действительно построит хранилище емкостью 1 ГВт*ч, это принесет компании выручку не менее $200 млн.

Таким образом, Tesla продолжает успешно развивать направление накопителей энергии, и этот бизнес по ряду показателей даже более перспективен, чем производство авто.

На торгах 25 мая акция TSLA стоила $278,85.

Источник: Freedom Finance

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!