Ученые нашли способ заряжать гаджеты от тепла человека

Наука близка к открытию “аккумулятора”, который сможет прослужить десятки лет. Ученые выяснили, что заряжать мобильные устройства можно от тепла, вырабатываемого человеком, сообщает корреспондент сайта cheltv.ru.

Специалисты из российского НИТУ МИСиС совместно со своими коллегами из шведского Технологического университета в Лулео и Йенского университета имени Шиллера в Германии создали уникальную разработку. Это первый в мире термоэлектрический материал с нанотрубками. Сама его структура достаточно гибкая, а нанотрубки позволяют повысить проводимость электричества.

Как пишет журнал Advanced Functional Materials, новшество конвертирует тепло человека в электроэнергию за счет разницы температуры в местах присоединения к пластине проводников. Таким образом, браслет или чехол для смартфона или планшета из такого гибкого материала позволит передавать заряд для гаджета напрямую от владельца.

Как отмечают ученые, возможность превращать человеческое тепло в электричество была открыта еще в 1821 году родившимся в России немецким ученым Томасом Зеебеком, но научное подтверждение эта гипотеза получает только сейчас.

Источник: CHELTV.RU

Метки:: , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!