На мировом рынке свинца за последние два месяца цены изменялись разнонаправленно (обзор)

118865abБиржевые котировки наличного свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) составляли в среднем в декабре 2013 года — $2133,0, в январе 2014 года — $2148,8, а на последних торгах — $2091,5 за тонну. Средняя стоимость наличного свинца в январе 2013 года составляла $2340,2 за тонну. Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедшие два месяца уменьшились с 229,9 до 208,4 тыс. тонн.

По данным , средняя спотовая цена на свинец (с немедленной оплатой и поставкой) в Шанхае за прошедшие два месяца повысилась с 13 875 до 14 000 юаней (до $2317) за тонну.

Давление на корзину металлов на LME оказывает озабоченность рынка китайским спросом, поскольку ряд данных указывает на уменьшение производственной активности в этой стране. Индекс HSBC менеджеров по закупкам составил в январе 49,5 пункта против 50,5 пункта в декабре, провоцируя сброс биржевых активов.

«На фоне ужесточения кредитно-денежной политики центробанками развивающихся стран замедление китайской экономики может привести цветные металлы к спаду, — сказал аналитик Standard Bank Вальтер де Вет (Walter de Wet). — Монетарные меры негативно отразятся на спросе на промышленное сырье, поскольку вызовут уменьшение промышленной активности во временном горизонте 12-18 месяцев». Согласны с этой точкой зрения и в банке ABN Amro прогнозируют повышенную нестабильность цен цветных металлов в ближайшее время. Впрочем, свинцу обещают рост ближе к концу первого квартала.

По данным лондонского журнала Metal Bulletin, европейские производители свинца в состоянии обеспечить рост премий на $10-20 в договорах в этом году, несмотря на стоящие конкуренции со стороны переработчиков по производству высококачественного вторичного свинца из лома.

В январе — ноябре 2013 года на мировом рынке был зафиксирован дефицит свинца в количестве 276 тыс. тонн, тогда как в целом за 2012 год наблюдался избыток металла, равный 65,3 тыс. тонн, сообщило Международное бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS). На конец ноября запасы свинца на складах были на 29,8 тыс. тонн ниже, чем в декабре 2012 года. Мировая добыча свинца из руд (в пересчете на чистый металл) за одиннадцать месяцев 2013 года составила 5,195 млн тонн, производство рафинированного свинца — 9,518 млн тонн. Данных о мировом потреблении свинца WBMS не опубликовало, однако известно, что в Китае оно составило 4,177 млн тонн. В ноябре 2013 года выпуск свинца в мире составил 876,4 тыс. тонн, спрос на него — 893,7 тыс. тонн.

По данным Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), в январе — ноябре 2013 года на мировом рынке наблюдался дефицит свинца в размере 41 тыс. тонн. За год до этого в мире наблюдался избыток металла в размере 70 тыс. тонн. Согласно подсчетам экспертов, за 11 месяцев прошлого года мировое производство свинца достигло 9,751 млн тонн, а потребление — 9,792 млн тонн.

В 2014 году по оценке ILZSG на мировом рынке свинца возникнет дефицит в 23 тыс. тонн. Производство рафинированного свинца вырастет на 4,2% к 2013 году, или до 11,48 млн тонн. Мировое потребление свинца в 2014 году оценивается в 11,51 млн тонн, что будет на 4,6% выше, чем в 2013 году.

По данным China Nonferrous Metals Industry Association, выпуск свинца в Китае за январь — ноябрь 2013 года увеличился на 6,05%, или до 4,18 млн тонн. В 2014 году ожидается рост потребления свинца в Китае в связи устойчивым ростом в автомобильном секторе. Правительство постановило остановить мелкие производства (мощностью до 30 тыс. тонн) свинца, либо провести обновление и увеличение мощностей до 60 тыс. тонн.

Китайское производство свинца в 2014 году, по оценке пекинской исследовательской группы Antaike, ожидается на уровне 5,25 млн тонн, что на 5% выше, чем в 2013 году. Потребление рафинированного свинца, по оценкам, вырастет на 6,3%, или до 5,26 млн тонн против 4,95 млн тонн в 2013 году.

По данным статистики, импорт рафинированного свинца в Китай вырос с 20 тонн в ноябре до 142 тонны в декабре 2013 года, то есть в 6,1 раз. Тем не менее за весь 2013 год отмечается радикальное падение импорта — на 87,77%, или до 835 тонн, 93% китайского рынка обеспечивали Вьетнам и Южная Корея. Такие показатели вызваны тем, что в течение года производители аккумуляторов в Китае в основном использовали накопленные запасы. С другой стороны, наблюдался и недостаток предложения свинца в слитках из-за рубежа. На рынке концентрата свинца при этом предложение превышало спрос, так что относительной необходимости в импорте готового металла не было.

Казахстан увеличил производство золота и свинца в 2013 году благодаря росту спроса на мировом рынке. Свинца было произведено на 3% больше, чем предыдущем году, или 90,75 тыс. тонн.

По данным «Байкал Финанс», подписанные с китайскими инвесторами в 2013 году соглашения по развитию Озерного полиметаллического месторождения в Бурятии и началу строительства на нем горно-обогатительного комбината носят «только рамочный характер». При этом переговоры с китайской стороной не останавливаются, и «ждать начала развития месторождения осталось недолго», сообщил депутат Государственной думы России Михаил Слипенчук. Однако в последние месяцы, по словам М. Слипенчука, наблюдается рост цен на полезные ископаемые, что должно поспособствовать ускорению процесса переговоров с зарубежными партнерами. «Те соглашения, которые были заключены с китайскими инвесторами, носили исключительно рамочный характер без указания конкретных действий, сумм и так далее. Сегодня по-прежнему пока не озвучены те условия, по которым будут осуществляться работы на Озерном месторождении. Однако переговоры продолжаются, и наши специалисты каждый месяц летают в Китай.

С китайской стороны документ подписали China NonferrousMetal Industry’s Foreign Engineering and Construction (NFC) и China Development Bank. Корпорация «Металлы Восточной Сибири» (МВС входит в группу компаний «Метрополь») подписала в Пекине с NFC договор на строительство Озерного ГОКа стоимостью $1,5 млрд. В рамках достигнутых договоренностей должно быть создано совместное предприятие для промышленного освоения Озерного полиметаллического месторождения и строительства ГОКа. Озерный ГОК производительностью 8 млн тонн руды в год строится корпорацией «Металлы Восточной Сибири» на базе запасов Озерного месторождения, оцененных в 157 млн тонн. Содержание металлов в руде — 5,2% цинка и 1% свинца. В настоящее время ведется строительство опытно-промышленной обогатительной фабрики.

Падение цен на цветные металлы продолжится в 2014 году, прогнозируют аналитики ведущих банков Уолл-стрит, включая Goldman Sachs Group Inc. и Citigroup Inc. По данным агентства Bloomberg, сырьевой индекс Standard & Poor’s GSCI Spot, в расчет которого входят 24 вида сырья, снижался по итогам трех последних кварталов подряд, что стало самым продолжительным период падения с 2008 года. Большой сырьевой цикл, в течение которого цены на сырьевые товары поднялись почти в четыре раза с 2001 года, теперь перешел в фазу спада.

По опросу агентства Reuters, мировое производство свинца в 2014 году будет отставать от потребления в связи с недостатком лома и снижением рафинированного производства металла, что может привести к дефициту на мировом рынке свинца в 26 тыс. тонн против избытка в 2013 году в 15,5 тыс. тонн. Большинство опрошенных аналитиков ожидает продолжения роста цен на свинец в 2014 году в среднем на 6% к уровню 2013 года, так как мировой спрос на этот свинец превысит поставки в текущем году на 71 тыс. тонн, прогнозируют аналитики банка Barclays Plc. При этом в 2015 году дефицит возрастет до 76 тыс. тонн. Повышение промышленного производства и рост автомобильных рынков Китая и США поддерживает спрос на свинец, отмечают эксперты Standard Bank Group Ltd.

По мнению аналитиков TD Securities, большая часть цветных металлов будет торговаться в 2014 году на более высоких ценовых уровнях, чем в настоящее время. Вместе с тем не все металлы будут демонстрировать одинаково хорошую динамику, поскольку у них у всех различная фундаментальная картина баланса спроса и предложения, отмечают эксперты. Ограничения предложения и рост промышленного спроса на металлы в Китае, что может также подразумевать увеличение использования оцинковки китайским автопромом при более скромном приросте потребления металлов в западном мире — наиболее позитивно рисуют для нас перспективы цинка и свинца в 2015 году. Хотя цена меди, как мы полагаем, вырастет выше текущих уровней, мы все же не исключаем возможности ее ценового отката во второй половине года, если предложение начнет обгонять спрос. TDS прогнозирует среднюю цену свинца на 2014 год на уровне $2315 за тонну.

Аналитики банка BNP Paribas считают, что цены на свинец к концу 2014 года увеличатся до $2500 за тонну и будут расти дальше. Кроме этого, специалисты полагают, что спрос на металл в этом году повысится на 5%. «Мы прогнозируем небольшой избыток металла в 2014 году, однако ограничения поставок впоследствии сдвинут рынок в серьезный дефицит. Потребуется увеличение добычи свинца, хотя обычно этот металл является побочным продуктом добычи других видов сырья и многие компании избегают его, чтобы не иметь проблем экологического характера», — отметили эксперты.

А вот последние прогнозы цен свинца от других крупнейших банков мира. Средняя ожидаемая цена на свинец в 2014 году от банка J.P. Morgan — $2263 за тонну, от банка Barclays — $2350 за тонну, от банка Credit Suisse — $2688 за тонну, от банка Goldman Sachs — $2225 за тонну.
Источник: Kazakhstan Today

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!