РФ: Свинец Малой Вишеры может доплыть до Ленобласти

battery-scrapЖители Малой Вишеры (Новгородская область) начали кампанию протеста против строительства в окрестностях города завода по переработке отслуживших свой срок автомобильных аккумуляторов. Об этом сообщает пресс-служба организации «Зеленый крест».

Утилизация аккумуляторов — одна из серьезных экологических проблем, но экологи предупреждают о серьезной опасности создания подобного производства.

«В адрес Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области поступило письмо от жителей города Малая Вишера и окрестных поселков за двумя с половиною тысячами подписей, — сказал председатель Общественного совета, руководитель регионального отделения Международного Зеленого креста Юрий Шевчук. — Авторы письма обращают наше внимание на то, что Ленинградская область начинается достаточно близко от будущей промплощадки, а подземные воды, которые, по их мнению, будут отравлены свинцовыми соединениями, и вовсе административных границ не признают. Мы попросили рассмотреть это обращение члена нашего Совета, координатора рабочей группы по экологии и природопользованию Общественной палаты при полномочном представителе президента России в Северо-Западном федеральном округе Татьяну Марушкину».

«Действительно, опасения местных жителей имеют под собой веские основания, — считает Марушкина. — В месте, где запланировано строительство, присутствуют карстовые явления — провалы, воронки. А это означает, что ливневые стоки с промышленной площадки и с территории санитарно-защитной зоны могут попасть в подземные водоносные горизонты, используемые для питьевого водоснабжения. К тому же многие люди используют для питья воду верхних, незащищенных горизонтов, которую берут из колонок или колодцев. Свинец — очень опасный элемент для здоровья. В больших дозах он вызывает отравления, в малых — изменение поведения в сторону агрессивности и нарушение мозговой деятельности. Когда дело касается экологической безопасности, лучше перестраховаться и перенести производство на другую площадку, нежели потом ликвидировать последствия непродуманных решений».

Заключения общественных экологических организаций, в которых высказываются предложения о переносе производства на другую площадку, направлены в Малую Вишеру и переданы в Управление Росприроднадзора по Северо-Западу.

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!