Украина: Батареям марки WESTA обновили внешний вид

Westa (New Design)Начиная с сентября 2009 г. аккумуляторные батареи торговой марки WESTA выпускаются в 2-х классах: WESTA Premium и WESTA Standart. Батареи с новой номенклатурой выпускаются с обновленным внешним видом — изменился логотип, цвет моноблока, этикетка.

В разработке нового облика WESTA принимала участие команда профессионалов компании BrandAid — одного из лидеров на рынке создания брендов в России и Украине.

Основными идеями нового образа стали — уверенность, гармония, безупречное лидерство в технологиях и инновациях. Вот как описывает ход проекта по редизайну компания BrandAid:

Общее описание

В январе 2009 года в BrandAid обратился Торговый Дом «WESTA» (эксклюзивный представитель на территории России Международной научно-промышленной корпорации (МНПК) «Веста», г.Днепропетровск) с запросом изменить внешний вид аккумуляторных батарей. Опыт продаж и отзывов пользователей показал явное несоответствие дизайна высокому уровню качества аккумуляторных батарей.

Задача проекта

Разработать новый внешний вид аккумуляторных батарей — этикетку и цветовое решение корпуса моноблока, который поставит бренд «WESTA» на один уровень с известными мировыми брендами аккумуляторных батарей.

Задача нового дизайна аккумуляторов: выделение среди конкурентного окружения, легкое запоминание и идентификация бренда, а также информирование о высоком уровне качества батарей.

Решение

Проект по редизайну бренда «WESTA» проходил в несколько этапов.

На первом этапе «конкурентный анализ» были выделены наиболее значимые особенности категории, потребительские свойства, проанализированы особенности выбора аккумуляторных батарей. Мы также проанализировали особенности коммуникации в категории — о чем говорят конкуренты и детально рассмотрели внешний вид аккумуляторов.

Один из важных выводов, который лег в основу дальнейшей работы — автомобилисты ценят простой выбор, им необходима уверенность в качестве и долговечности аккумулятора. Многие конечные потребители аккумуляторов не разбираются в их устройстве.

В коммуникациях большинства конкурентов прослеживается однотипный подход, предлагаются различные аргументы, подтверждающие признание, лидерские позиции бренда.

Регулярные инновации и жесткий контроль качества — гарантии для конечного потребителя аккумулятора в его качестве. Инновационность продукции необходимо поддерживать достойным инновационным образом в дизайне.

В процессе анализа дизайна, представленных в продаже ТМ аккумуляторов, были выявлены некоторые тенденции в дизайне аккумуляторов: активное использование черного и белого (от белого до светло-серого) цвета для корпусов батарей, и контрастных цветов (красный, черный, синий, желтый) в логотипе и символах. В образе логотипов практически не используются символьные элементы, редко используются символы на основе геометрических фигур. Преобладают устойчивые, основательные, техничные образы, иллюстрирующие либо силу, стабильность; либо динамику, энергию движения.

На 2-м этапе работ «Brand Vision» мы испытали гордость за то, что в Украине (г.Днепропетровск) успешно функционирует новый современный завод по производству аккумуляторных батарей ЗАО «Веста-Днепр». Одно из ключевых преимуществ завода и соответственно бренда «WESTA» — инновационность, в том числе:

—        собственная научно-исследовательская база, сотни патентов на разработки

—        инновационное оборудование, спроектированное по собственным разработкам

—        уникальные технологии, не имеющие аналогов в Европе

—        полный замкнутый цикл производства, единственный в Европе.

Преимущества аккумуляторных батарей «WESTA»:

—        повышенная стартовая мощность (>30% среднеотраслевых показателей)

—        срок службы батарей в 1,5 раза больше среднеотраслевых показателей

—        гарантия качества 36 месяцев (дольше, чем у конкурентов)

—        повышенный многоступенчатый контроль качества

—        самый низкий % рекламаций в категории

Образ бренда: эксперт, которому можно доверять, спокойный, уверенный

Суть бренда: технология абсолютной надежности и ее рекламное выражение: «WESTA. Триумф технологий»

На третьем этапе «редизайн бренда» была предложена концепция логотипа бренда (символ и оригинальное шрифтовое написание), принципы дифференциации классов батарей, разработана этикетка и предложено цветовое решение корпуса аккумуляторной батареи.

В процессе анализа существующего дизайна батарей было решено отказаться от «антропоморфного» изображения голов быков, создать образ более техничный и современный.

В идею сигнатуры (шрифтовое написание и символьный знак) заложены мотивы харизматичности, превосходства, ответственности за бесперебойную работу аккумулятора. Основные характеристики сигнатуры: свечение, сияние, гармония, движение, развитие, безупречное лидерство

Символьный знак — стилизация короны, сквозь которую проходят электрические токи. Шрифтовое решение: прямое начертание литер с угловыми скосами (кроме «Т») логотипа позволяют создать взвешенную, устойчивую композицию. Здесь сплетены  утонченность и основательность. Выносные декоративные засечки в литерах «W» и «A» на символьном языке олицетворяют разнополюсные клеммы аккумулятора.

Основной принцип концепции нового внешнего вида аккумуляторов — минимализм. Задача быстрая идентификация бренда, легкость понимания класса батарей и нахождение основных показателей данного вида аккумуляторов. Такая концепция напрямую отвечает запросу потребителей о ПРОСТОМ выборе.

Этикетка занимает большую часть лицевой части корпуса батареи, сигнатура бренда (символьный элемент и шрифтовое написание имени) занимают большую часть поля этикетки, что обеспечивает легкое узнавание и запоминание.

Идентификация класса батареи — цветовое: цветная обводка этикетки, более широкая в нижней части, где указано название класса и в этом же цвете часть корпуса батареи — наклемники.  Для класса «standart» выбран голубой цвет, для класса «premium» — стальной. Предложено использовать металлизированные оттенки цветов, что добавит образу техничности и проиллюстрирует связь с «начинкой» аккумулятора — металлическими пластинами.

Цвет корпуса предложен темный бирюзовый. Этот цвет обеспечивает наследственность бренда — голубого бирюзового корпуса и делает его более благородным. Цветной вариант корпуса решено оставить для обеспечения лучшей дифференциации на полке в конкурентном окружении.

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

4 Отзывы Ваш отзыв

  1. серж #

    очень хорошие отзывы

  2. BattMan #

    Пожалуй соглашусь, что цвет корпуса очень сильно напоминает Варту.

    • HG #

      А еще, если посмотреть под другим углом, то можно увидеть в дизайне Westa схожие элементы с оформление пачки сигарет.
      Ведь почти на всех пачках сигарет в дизайне присутствует корона. Более того, есть реальные сигареты с названием West.

  3. HG #

    Я так понимаю за основу ре-брэндинга были взяты цветовые схемы Varta Blue Dynamic и Varta Silver Dynamic или мне показалось? Что ж, так или иначе вполне ничего, особенно, если вспомнить прошлый дизайн Весты: два сумасшедших бизона, бегущие налево 🙂

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!