РФ: Свинцовый рынок реструктуризируется

Г. Гончаров, независимый аналитик«Ситуация на российском рынке свинца определяется положением дел в потребляющих отраслях промышленности», — отметил независимый аналитик Г. Гончаров в своем выступлении на проходящей сегодня в Москве 12-й Международной конференции «Российский рынок металлов».

По его словам, если во второй половине 2008 г. производство свинца в концентрате в России составило 109,55 тыс. т, то в первом полугодии 2009 г. – всего лишь 53,5 тыс. т. Однако при сопоставлении данных за первую половину минувшего и нынешнего года получается интересная картина. Так, Новоангарский ГОК в январе-июне 2008 г. выпустил 28,75 тыс. т свинца в концентрате, то в аналогичном периоде 2009 г. уже 38,42 тыс. т. Сибирь-Полиметаллы (актив УГМК) нарастила производство с 11,48 тыс. т до 12,33 тыс. т, зато Дальполиметалл сократил его с 8,80 тыс. т до 2,75 тыс. т.

В чем-то схожая ситуация наблюдается в динамике выпуска металлического свинца. К примеру, металлургические заводы УГМК (Электроцинк и Уралэлектромедь) в первой половине прошлого года произвели 21,5 тыс. т металла, а в январе-июне нынешнего – 82 тыс. т. Рязцветмет снизил объемы выпуска с 11 тыс. т до 9 тыс. т, Метком Групп – с 8 тыс. до 6 тыс. т, КПВР Сплав – с 8 тыс. т до 4 тыс. т. Зато более мелкие предприятия суммарно расширили производство с 9 тыс. т до 9,7 тыс. т. Всего же в России объемы изготовления свинца упали от 57,5 тыс. т до 36,9 тыс. т.

В продуктовой же структуре производства большая часть приходится на необработанный свинец (82%), остальной объем — на различные изделия. Как ни странно, металл ввозится из-за рубежа, главным образом из Украины (50% от объема импорта) и Казахстана (14%). Зато в экспортных поставках доминируют Турция (28%), Германия (22%) и Индия (16%).

Потребление же свинца в значительной мере определяется положением дела в аккумуляторной и автомобильной отраслях промышленности. И здесь не все благополучно, как хотелось бы: в первой половине 2008 г. емкость российского рынка аккумуляторов была больше 4 млн штук, то в аналогичном периоде 2009 г. – 2,5 млн штук, объем рынка автомобилей «схлопнулся» с 1,487 млн штук до 784 тыс.

Дальнейшее же развитие отечественного рынка свинца будет напрямую зависеть от сроков улучшения ситуации в сфере производства аккумуляторов и автомобилей, а также положением дел на мировом рынке, где в среднесрочной перспективе прогнозируется расширение потребления металла.

По материалам ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!