РФ: Арбитражный суд Северной Осетии рассматривает иск по приостановке работы завода «Электроцинк»

Завод "Электроцинк" (Владикавказ, РФ)В Арбитражном суде Северной Осетии начался судебный процесс по иску управления Роспотребнадзора, требующего приостановить деятельность завода «Электроцинк«, загрязняющего окружающую среду.

Роспотребнадзор вынужден был обратиться в суд после серии вредных выбросов на заводе «Электроцинк» в октябре и ноябре. Главный санитарный врач Северной Осетии Таймураз Бутаев настаивает на приостановлении экологически опасного производства на период до 90 суток, до полного завершения процесса модернизации завода.

Роспотребнадзор обвиняет крупнейшее в Северной Осетии предприятие в нарушении санитарных требований, вредных выбросах, неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, необеспечении санитарно-защитной зоны в радиусе 1 км и наличии опасности для здоровья людей.

В четверг в Арбитражном суде прошли предварительные слушания. Представители ответчика, сославшись на поступившие дополнения по исковому заявлению, ходатайствовали о переносе судебных слушаний для того, что ознакомиться с новыми материалами. Роспотребнадзор и другие заинтересованные стороны поддержали позицию «Электроцинка«. Однако судья Марина Коптева, заявив об общественной значимости процесса и присутствии в зале судебных заседаний журналистов, приняла решение продолжить судебные слушания.

После этого представитель Роспотребнадзор изложил позицию истца, заявив, что завод «Электроцинк» относится к первому классу опасности и его деятельность сказывается на здоровье населения, поэтому вокруг него должна быть организована санитарно-защитная зона.

«Лабораторные исследования на игровых площадках образовательных учреждений Промышленного района Владикавказа выявили содержание в почве тяжелых металлов — свинца, кадмия, цинка. Из владикавказских предприятий только «Электроцинк» производит эти металлы. В соответствии с требованиями природоохранного законодательства деятельность завода должна быть приостановлена до организации санитарно-защитной зоны», — отметил на процессе представитель Роспотребнадзора.

Представитель Уральской горно-металлургической компании, в холдинг которого входит «Электроцинк«, в свою очередь, отметил, что гипотетическая опасность предприятия не доказана, а приостановление производства оставит без работы 2,5 тыс сотрудников завода и, как следствие, социальные волнения.

На судебном процессе также будет рассмотрена проблема вредных выбросов в окружающую среду и воздействие на здоровье людей. Планируется изучить медицинские карты граждан, обращавшихся в лечебные учреждения из-за недомогания после вредных выбросов завода «Электроцинк«.

С 5 октября этот завод допустил серию выбросов со значительным превышением предельно допустимой нормы диоксида серы, что вызвало массовые недовольства жителей города и несколько акций протеста.

Источник: www.sknews.ru

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!