В Москве началось строительство завода батарей для электротранспорта

Российские электробусы и электрокары будут ходить с отечественными батареями — завод по их производству начали строить в Новой Москве.

«Без этого невозможно представить создание собственного электромобиля, — заявил мэр Сергей Собянин. — Батарея — важнейший элемент, ее стоимость составляет треть от цены всей машины».

Столица постепенно расширяет парк отечественных электробусов и готовит проект электрокара «Москвич», при этом батареи приходится покупать в Китае. Наши аккумуляторы должны стать дешевле и надежнее, соответственно увеличится автономный ход транспорта и снизится цена электрических велосипедов, машин, общественного транспорта.

Завод решили построить в Новой Москве — недалеко от крупнейшего в Европе электробусного парка в Красной Пахре. Производить батареи будет одна из дочерних компаний «Росатома». Партнер — «КАМАЗ», задействованный в разработке электрического «Москвича» и один из главных поставщиков электробусов. «Наше постоянное взаимодействие с «Росатомом» позволит нам сделать современный продукт по требуемой себестоимости», — заявил гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин. Власти столицы обязуются построить все производственные здания всего за год, а «Росатом» — в кратчайшие сроки оснастить завод необходимым оборудованием и начать выпуск батарей.

Участок под строительство площадью 160 тысяч квадратных метров уже выделен, на нем уже работает спецтехника. Ожидается, что на заводе будет создано 900 рабочих мест.

В год рассчитывают производить 50 тысяч аккумуляторов для авто, электросудов, трамваев и электробусов. Благодаря новейшим технологиям удастся улучшить характеристики продукции, емкость батарей вырастет, как и автономный ход машин. Например, электробусы смогут проехать без подзарядки 180 км (на 50 больше, чем сейчас), «Москвичи» — 515 км (плюс 105). Хотя емкость аккумуляторов увеличится, их масса останется прежней, а скорость зарядки увеличится на 15 процентов.

«Технологии будут развиваться, масштабироваться, — подчеркнул первый заместитель гендиректора «Росатома» Александр Локшин. — Мы получаем надежных партнеров и, что очень важно при масштабировании, гарантированный рынок сбыта для большей части производимой продукции. Поэтому есть все основания утверждать, что мы выполним взятые на себя обязательства, и Москва получит электротранспорт нового поколения». Завод будет загружен работой на ближайшие годы — это обязательство закреплено в офсетном контракте. За шесть лет будет куплено 155 тысяч аккумуляторов для электросудов, электробусов и другого общественного транспорта на 172 млрд рублей.

По оценкам мэрии, завод будет достроен в 2024 году и тогда же начнет работу.

Источник: rg.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!