РФ: Правительство поможет новому СП Sollers-FIAT кредитами на 2 млрд евро

Правительство РФ рассмотрит возможность кредитной поддержки совместного предприятия по выпуску автомобилей, создаваемого Sollers и FIAT, в размере 2,1 миллиарда евро, сообщил в четверг Владимир Путин после церемонии подписания этими компаниями меморандума о создании альянса.

«Мы договорились о включении каждой стороны, как итальянской, так и российской, в этот проект. Правительство РФ рассмотрит возможность по кредитной поддержке проекта в объема 2 миллиарда 100 миллионов евро. Этот вопрос должен быть проработан кредитными учреждениями», — сказал Путин.

Как передает РИА Новости, производство автомобилей в рамках созданного совместного предприятия Sollers и FIAT в Набережных Челнах начнется через 2-2,5 года. Об этом сообщил гендиректор Sollers Вадим Швецов журналистам в четверг после подписания соглашения о создании СП.

«Старт производства должен быть через 2-2,5 года. Мы будем развивать производство до 100 тысяч автомобилей в год. Через 2-2,5 года будет 300 тысяч автомобилей, а потом и 500 тысяч автомобилей», — сказал Швецов.

В действующий завод Sollers-Набережные Челны компаньоны в ближайшие несколько лет инвестируют 2,4 млрд евро, причем большую часть этой суммы — 2,1 млрд — предоставят российские госбанки в виде льготных кредитов. Из 1 млрд евро, которые планируется потратить на закупку нового оборудования, 600 млн достанется итальянским поставщикам — ощутимые вливания в эпоху тотального спада. Производственную гамму завода, сейчас состоящую из фургонов Doblo и бюджетных седанов Albea, уже в этом году дополнит Linea, доселе не представленная на нашем рынке. Со временем, когда возможности предприятия будут расширены, на конвейер встанут еще… восемь новых моделей, построенных на платформах альянса FIAT-Chrysler. В разработке перспективных автомобилей примут участие и российские специалисты — для этого СП получит права на интеллектуальную собственность и создаст собственный научно-технический центр. Предполагается, что уже с 2016 года завод будет выпускать 500 тысяч автомобилей в год (из них 50 тысяч будут экспортировать), локализация коснется не только пластиковой фурнитуры и аккумуляторов, но также двигателей и коробок передач. Уже заявлено, что среди поставщиков будут Заволжский моторный завод и организации сздаваемого технопарка в Тольятти. Фактически, речь идет о самом масштабном проекте в истории отечественного автопрома со времен запуска ВАЗа, который, кстати, тоже возводился фиатовскими специалистами. Воистину история движется по спирали.

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!