100%-й электромобиль Nissan Leaf — европейский автомобиль 2011 года

В понедельник на церемонии награждения «Европейский автомобиль 2011 года» (Europe’s Car of The Year 2011) Карлос Гон (Carlos Ghosn), Президент и CEO компании Nissan Motor Co получил главный приз, свидетельствующий о присуждении элекромобилю Nissan Leaf этого почётного звания.

Впервые за 48-летнюю историю конкурса CoTY ведущие автожурналисты из 23 Европейских стран, входящие в жюри конкурса CoTY, присудили звание победителя серийному электромобилю, которым стал Nissan Leaf.

«Я убеждён в том, что в будущем звание „Автомобиль года“ будет присуждаться и другим электромобилям. Но только один из них может быть первым. Вот почему звание „Автомобиль 2011 года“, полученное моделью Nissan Leaf, является — и останется таковым навсегда — особой наградой», — сказал на торжественной церемонии Хакен Матсон (H?kan Matson), Президент конкурса CoTY.

«Быть названным „Европейским автомобилем года“ большая честь для Nissan Leaf — первого „настоящего“ электромобиля, получившего столь высокую оценку. Так же как и лауреаты этого звания прошлых лет, Nissan Leaf — привлекательный и конкурентоспособный автомобиль с бескомпромиссным дизайном, превосходным уровнем оборудования и безопасности, динамическими качествами или управляемостью. И всё же на общем фоне он выделяется как инновационный автомобиль, воплощающий образ транспорта будущего», — сказал г-н Гон после получения награды.

Переднеприводный Nissan Leaf приводится в движение с помощью установленных в передней части автомобиля компактного электродвигателя собственной разработки и инвертера. Мощность 80 кВт и крутящий момент 280 Нм позволяют разгонять автомобиль до максимальной скорости 145 км/ч (90 миль в час). Электродвигатель получает питание от двух усовершенствованных ламинированных литий-ионных аккумуляторных батарей мощностью 90 кВт. Новейшая аккумуляторная батарея, разработанная специалистами компании Automotive Energy Supply Corporation (AESC), совместным предприятием компании Nissan и электронного гиганта компании NEC Corp., обладает вдвое большей ёмкостью, чем батареи предыдущего поколения.

Автомобиль с нулевым уровнем вредных выбросов оснащён обычным набором оборудования — система рекуперативного торможения, кондиционер, система спутниковой навигации и система помощи при парковке с камерой заднего вида. Инновационные системы позволяют владельцам этого автомобиля задавать температуру в пассажирском салоне удалённо с помощью мобильного телефона. Единственной опцией является панель с солнечной батареей, которая установлена на заднем спойлере.

По всему миру уже получено более 27 000 предварительных заказов на Nissan Leaf. Автомобиль с нулевым уровнем вредных выбросов в настоящее время выпускается в Японии, но скоро он будет также производиться в Северной Америке и Великобритании с конца 2012 и начала 2013 гг. соответственно. Передача электромобилей розничным клиентам в Японии и США уже началась в декабре прошлого года. В Европе свои первые автомобили скоро получат клиенты из Португалии, Республики Ирландия, Великобритании и Нидерландов, затем начнутся поставки в другие страны мира.

Альянс Renault-Nissan стремится стать глобальным лидером в производстве транспортных средств с нулевым уровнем вредных выбросов. Альянс использует комплексный подход, охватывающий собственно продукцию и инфраструктуру, необходимую для поддержания массового рынка электромобилей. В настоящее время Альянс имеет более 90 партнёрских соглашений с правительствами, муниципальными властями и компаниями в различных странах мира с целью подготовки рынков и инфраструктуры для успешной адаптации электромобилей.

Существующая версия заветного мраморного кубка CoTY, созданного в 2004 г., была разработана Эммануэлем Цурини (Emmanuel Zurini) — французским художником, имя которого широко известно благодаря его скульптурам на автомобильную тему. В 1960-х годах Цурини был ведущим фотографом, освещавшим гонки Гран-При, после чего, начиная с 1975 г., он обратился к теме автомобильной скульптуры. Это третий по счёту специальный приз, созданный в истории данной Награды.

Автомобили Nissan получали награду CoTY и ранее. В 1993 г. модель Micra стала первым японским автомобилем, удостоившимся этого звания, а также первой моделью, с которой началась Европейская «история любви» к мини-автомобилям, продолжающаяся и по сей день.

battery-industry.ru — Отраслевой Аккумуляторный Портал

Источник: DRIVE.RU

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!