Швейцария: Glencore планирует привлечь $9-11 млрд в рамках IPO

Швейцарская Glencore International AG, крупнейшей мировой сырьевой трейдер, объявила, что планирует привлечь $9-11 млрд в рамках первичного размещения акций на открытом рынке (IPO), которое будет проведено в мае 2011 года.

Как говорится в сообщении компании, Glencore рассчитывает разместить акции на $6,8-8,8 млрд на Лондонской фондовой бирже (LSE), а затем провести доразмещение на $2,2 млрд на Гонконгской фондовой бирже.

Доля размещенных акций в капитале компании после IPO будет составлять 15-20%, передает «Интерфакс».

Glencore, осуществляющая операции в горнодобывающем, энергетическом и сельскохозяйственных секторах, заявила, что намерена использовать привлеченные средства на увеличения доли в казахстанской компании «Казцинк», а также финансирование капитальные расходов на следующие три года и сокращение долга.

Компания планирует проводить политику «прогрессивной» выплаты дивидендов и намерена ежегодно сохранять или повышать дивиденды, выплачиваемые на обыкновенные акции.

Glencore – миноритарий «Русала». Компания принадлежит менеджменту, в ее трейдинговых операциях занято 2 700 человек, на принадлежащих ей предприятиях в 30 странах мира работает 55 000 человек. В 2010 году чистая прибыль Glencore выросла на 39% к предыдущему году, до $3,799 млрд, при росте выручки на 36%, до $144,978 млрд, и увеличении EBITDA на 58%, до $6,201 млрд.

В Казахстане сырьевой трейдер Glencore International контролирует 50,7% акций АО «Казцинк» – крупного интегрированного производителя цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. «Казцинк» владеет крупнейшим в Казахстане рудником «Алтынтау».

Источник: Forbes

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!