«Лиотех» планирует возобновить работу во второй половине 2015 года

lioteh7ООО «Лиотех» (портфельная компания «Роснано») возобновит выпуск литий-ионных аккумуляторов во втором полугодии 2015 года, при этом компания расширит ассортимент.

«Сейчас производство стоит, очень много нереализованных аккумуляторов. Когда реализуем, тогда запустим конвейер снова», — сообщил журналистам в четверг директор по инновационному развитию «Лиотеха» Алексей Ворошилов.

По его словам, в этом году предприятие начнет производить аккумуляторы, начиная с емкости 10 ампер-часов, чтобы закрыть рынок индивидуальных потребителей.

«Наша линейка будет включать практически весь спектр необходимых аккумуляторов. Кроме того, мы переходим уже к производству не просто аккумуляторов, а аккумуляторных батарей, то есть производство блоков по 6, 12, 24, 48 и 60 вольт. Это совершенно готовые изделия, можно использовать как стартовые аккумуляторы к автомобилю», — сообщил Ворошилов.

По данным «Роснано», источники бесперебойного питания на основе литий-ионных аккумуляторов, выпуск которых начнется в этом году на «Лиотехе», применимы для обеспечения бесперебойным питанием объектов повышенной социальной и стратегической значимости – больниц, железнодорожных и аэровокзалов, объектов ЖКХ и ВПК, дата-центров. Прежде подобные объекты в России серийно не оснащались источниками бесперебойного питания на литий-ионных аккумуляторах.

В рамках пилотного проекта, запущенного в декабре 2013 года, источниками бесперебойного питания на основе литий-ионных аккумуляторов «Лиотех» уже была оснащена одна из городских больниц Санкт-Петербурга. В течение 2014 года еще несколько опытных образцов «Лиотех» также успешно прошли испытания у различных заказчиков – как юридических, так и физических лиц.

По оценкам специалистов компании, дополнительная область применения таких источников бесперебойного питания на основе литий-ионных батарей – накопление энергии, вырабатываемой альтернативными источниками (солнечные панели, ветрогенераторы).

В августе прошлого года стало известно о приостановке деятельности новосибирского завода «Лиотех». Он открылся в 2011 году (объем инвестиций – более 13,5 млрд рублей) как совместный проект «Роснано» и компании Thunder Sky (Китай). По условиям инвестиционного договора китайский партнер обеспечивал 85% потребления продукции завода в ближайшие два года. Позднее китайский партнер вышел из проекта, и в 2013 году «Роснано» стало владельцем 100% акций «Лиотеха».
Источник: РБК

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!