Росатом планирует выпускать компоненты батарей для электромобилей

Топливный дивизион госкорпорации «Росатом», компания ТВЭЛ, планирует в ближайшие годы начать на своих сопутствующих предприятиях производство активных компонентов для литиевых аккумуляторных батарей, которые используются в современных электромобилях. Об этом сообщил в среду журналистам директор бизнес-направления «Специальная химия» ТВЭЛ Михаил Метелкин.

«Есть проект производства активных компонентов для литиевых батарей — катодных и анодных материалов и электролитов. Это те материалы, которые нужны для создания батареи, и [есть] прямая связь с автопромом, потому что эти батареи пойдут в первую очередь для автопрома», — рассказал Метелкин.

Начать производство планируется в период с 2025 по 2028 год, решение о конкретной площадке для завода будет принято в ближайшее время. Среди других планов «Специальной химии» — строительство завода по производству диоксида титана в городе Северск Томской области. Этот химикат используется в лакокрасочной промышленности, также в большой мере в автопроме. Кроме того, планируется производство полианионной целлюлозы в Ангарске.

Как отметил Метелкин, сопутствующие производства ТВЭЛ со временем выросли в самостоятельные. Появился целый ряд неядерных направлений, в том числе «Специальная химия». В прошлом году выручка по этому бизнес-направлению составила свыше 7 млрд рублей. На этот год планируется 9 млрд рублей, сообщил Метелкин.

Источник: tass.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!