Россия и Белоруссия договорились о создании Союзного государства с едиными налогами

Премьер-министры России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Сергей Румас согласовали с возможностью незначительных изменений проект «Программы действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в российском правительстве.

Пресс-секретарь белорусского президента Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что работа над программой продолжается: документ примут в декабре, «если стороны будут готовы». «Никаких совместных органов не создается — к этому страны не готовы», — рассказала она. Эйсмонт также назвала термин «конфедерация» из статьи «Коммерсанта» «пустым журналистским штампом» и подчеркнула, что при разработке «Программы действий» стороны должны ориентироваться на суверенитет и независимость каждой из стран.

В документе говорится о почти полном поглощении экономикой России экономики Белоруссии на уровне управления: в проекте обозначено объединение платежных систем, но нет упоминания единой валюты. Кроме того, к 1 апреля 2021 года страны собираются принять единый Налоговый кодекс, в этом же году — объединить таможенную и энергетическую политики, ввести единый доступ к госзакупкам. С 1 июня 2020 года Россия и Белоруссия планируют взаимно отменить роуминг.

Что еще известно:

«Программа действий» не затрагивает сферы обороны, суда, образования, здравоохранения, науки, госбезопасности и госуправления, а также правоохраны.

О Союзном государстве:

Договор о создании Союзного государства страны подписали еще в 1999 году. Документ предполагает тесную интеграцию двух стран в политической, экономической, военной, валютной, культурной и других сферах. В апреле 2019 года Россия передала Белоруссии предложения по дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства, их суть была неизвестна.

Источник: Сноб.

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!