Изобретена схема, генерирующая чистую безграничную энергию из графена

Физики разработали схему, способную улавливать тепловое движение графена и преобразовывать его в низковольтный электрический ток.

Такой механизм сбора энергии противоречит утверждению Ричард Фейнман о том, что броуновское движение не может выполнять работу. Однако команда из Арканзасского университета обнаружила, что тепловое движение графена при комнатной температуре действительно может генерировать в цепи переменный ток.

Для этого ученые построили схему с двумя диодами для преобразования переменного тока в постоянный. Диоды расположены напротив друг друга, что позволяет току течь в обе стороны, обеспечивает разделение путей его прохождения, создавая импульсный постоянный ток, который выполняет работу на нагрузочном резисторе.

Команда также обнаружила, что поведение диодов при включении/выключении и переключении усиливает подаваемую мощность, а не снижает ее, как считалось прежде. Для доказательства этого явления ученые опирались на зарождающуюся область стохастической термодинамики и расширяли знаменитую теорию Найквиста.

Физики также отмечают симбиотическую взаимосвязь между графеном и схемой, поскольку они имеют одинаковую температуру, и тепло между ними не перемещается, но при этом тепловая среда выполняет работу с нагрузочным резистором. В результате разделения горячих и холодных электронов относительно медленное движение двумерного материала индуцирует ток в цепи на низких частотах.

В дальнейшем ученые хочет узнать, можно ли хранить полученный таким образом постоянный ток в конденсаторе для последующего использования. Эта цель требует миниатюризации схемы и нанесения ее на кремниевую пластину или микросхему. Если им удастся разместить на небольшом чипе (1х1 мм) миллионы таких схем, они могут служить в качестве замены аккумулятора низкой мощности.

Напомним, что недавно ученые также разработали устройство, которое генерирует электроэнергию от любых окружающих вибраций.

Источник: BITCRYPTO NEWS

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!