Резкий переход на электрокары грозит проблемами: глава Stellantis

Гендиректор Stellantis Карлос Таварес раскритиковал повальный тренд на электрокары. Он указал на негативные последствия, начиная от необходимости резко перестраиваться и заканчивая аргументом, что электрокары не так уж и экономны, передает Motor.ru.

Он указал, что отказ от двигателей внутреннего сгорания – решение политическое, у отрасли никто не спрашивал, и такая стратегия может плохо обернуться и для людей, и для экологии.

Таварес обратил внимание, что электрокары – совсем не наилучший способ снизить объемы выбросов углекислого газа. Он отмечает, что переход можно сделать и не перекраивая индустрию. Например, гибриды вдвое дешевле и экологичнее. Ведь электрокару нужно проехать порядка 70 тыс. км, чтобы сравнять углеродный след , затраченный при выпуске тяговой батареи с бензоэлектрической машиной. Исследование Polestar подтверждает данное утверждение.

Плюс быстрая трансформация предприятий и цепочек поставок под электромобили наносит удар многим бизнес-наравлениям и промышленности. Для обеспечения доступности электромобилей компаниям-производителям придется экономить на персонале, что тоже не очень хорошо: будут массовые увольнения, пострадают дилеры, которых сменят онлайн-продажи. Для того, чтобы купить электрокар, придется пользоваться государственными субсидиями, придется пускать большие бюджетные деньги на эти нужды.

Такую точку зрения разделяет глава Toyota Акио Тойода. Он также критиковал заданный вектор развития. Например, оба топ-менеджера акцентируют внимание, что стратегия достижения CO₂-нейтральности должна быть гибкой и мягкой. Впрочем, обе компании готовятся к изменениям. Toyota уже объявила о строительстве гигантского завода по производству аккумуляторов, а Stellatis анонсировал полный переход Jeep в Европе на электроэнергию.

Источник: vesti.ua

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!