Составлен ТОП-10 стран по импорту автомобильных аккумуляторов в РФ

Перспектива остаться без запчастей сейчас пугает владельцев в России даже больше, чем рост цен на них. Однако в случае с аккумуляторами все не так критично.

Специалисты портала «Автостат» рассказали, из каких стран в Россию поставляют больше всего аккумуляторов. Если взглянуть на список, становится понятно, что без АКБ мы не останемся. Всего в 2021 году в нашу страну ввезли 4,4 млн АКБ.

На первом месте по поставкам стала Южная Корея с результатом 1 млн 234 тыс. шт. Это сразу 28% от общего количества. Причем корейские компании продолжают свой бизнес в России. На второй позиции находится Чехия с результатом 790,8 тыс. шт., и этой продукции мы можем лишиться.

Зато свою долю с радостью увеличит Турция – в прошлом году эта страна привезла в РФ 444,4 тыс. аккумуляторов или 10% от общего количества.

Дополняют пятерку лидеров Словения и Испания с результатом 376 и 330 тыс. шт. соответственно.  Именно эти 5 стран составляют 70% от общего количества импортированных аккумуляторов.

Следом находятся Польша (218,1 тыс. шт.) и Япония (176 тыс. шт.). На восьмом месте расположилась Германия – по всей видимости, это оригинальные аккумуляторы для ввезенных в нашу страну немецких машин. В прошлом году было импортировано 159,2 тыс. шт. А замыкают ТОП-10 Сербия и Македония, которые показали результат 154,1 и 148,4 тыс. шт. соответственно.

Источник: carsweek.ru

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

3 Отзывы Ваш отзыв

  1. Сергей #

    Казахстан и Беларусь уже импортом не считаются?

    • Таможенные данные по импорту в РФ не содержат информации по операциям со странами таможенного союза (Казахстан, Республика Беларусь, Армения и Киргизия)

  2. МИХАИЛ #

    Ну, если я правильно вычислил, Чехия+Германия- это Clarios, а это сразу 22%, почти четверть
    Так что я не разделяю необоснованный

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!