Твердотельные аккумуляторы для электромобилей более экологически чистые, чем литий-ионные

Европейская федерация транспорта и окружающей среды Transport and Environment (T&E) сообщила, что углеродный след может быть сокращен на 39%, если в автомобиле используется твердотельная батарея (использующая твердые электроды и твердый электролит), а не литий-ионный аккумулятор, передает Reuters.

Европейская климатическая группа призвала к созданию стимулов для сокращения углеродного следа в новых правилах по батареям для электромобилей, которые дорабатываются Европейским парламентом и государствами-членами ЕС. «Электромобили — уже намного лучше для планеты», — заявила сотрудник T&E по экологически чистым автомобилям Сесилия Маттеа. «Но твердотельные технологии — это шаг вперед, потому, что их более высокая плотность энергии означает, что для их изготовления требуется гораздо меньше материалов и, следовательно, они создают гораздо меньше выбросов».

Твердотельные батареи, в которых для передачи электрического тока используется твердый керамический материал вместо жидких электролитов, могут хранить больше энергии, быстрее заряжаться и обеспечивать большую безопасность, чем литий-ионные батареи. Автопроизводители, в том числе Ford и BMW, уже работают с поставщиками над разработкой твердотельных аккумуляторов, такие батареи должны появиться в электромобилях во второй половине этого десятилетия. Твердотельные батареи требуют меньше графита и кобальта, металла, в основном производимого в Конго, где существует большой неформальный сектор с использованием детского труда.

Источник:  www.vedomosti.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!