Почему аккумулятор быстро разряжается

Аккумулятор быстро разряжается? Это неприятно, ведь в любой момент ваша машина может превратиться в «недвижимость», так как завести двигатель не удастся. Поэтому стоит как можно скорее выяснить, почему сел аккумулятор. Разбираем, как это сделать.

Две главные проблемы с аккумулятором

Бортовая система обычного автомобиля устроена так, что аккумулятор выступает в ней хранилищем энергии. Электричество необходимо для питания множества потребителей (например, охранной системы, часов, блока управления), а также запуска двигателя: включения стартера и подачи напряжения на свечи. На стоянке его единственный источник — батарея. А когда двигатель работает аккумулятор, наоборот, должен заряжаться — восполнять те потери, которые понёс при запуске. За это отвечает генератор. Соответственно, если разряжается аккумулятор на автомобиле, причины можно разделить на два больших типа:

  •  АКБ не заряжается (или недозаряжается) в процессе езды, и поэтому даже полностью исправная энергосистема «сажает» её.
  •  АКБ заряжается, но в энергосистеме есть потребитель, который тратит весь запас энергии, пока автомобиль стоит.

Почему аккумулятор может не заряжаться

Тут вариантов не так много. Самый очевидный — он просто износился (деградировал). Средний срок службы аккумуляторов — 5 лет. После этого большинство из них перестаёт выдавать паспортные параметры: могут значительно терять ёмкость и не выдавать номинальный пусковой ток. Кроме того, в аккумуляторе одномоментно может произойти замыкание (например, от сильных толчков или удара), и тогда о нормальной работе в принципе речи быть не может.

Есть несколько способов проверить исправность аккумулятора. Самый эффективный и безопасный — с помощью мультиметра. Но в недозарядке может быть виновен и генератор. Возможно, просто ослаб ремень, который приводит его в движение.

Впрочем, иногда проблемам с аккумулятором предшествует перезарядка. Её может вызвать неисправное реле-регулятор напряжения. В результате перезарядки начинается кипение электролита, его уровень и плотность снижаются, что сказывается и на работоспособности батареи.

Почему разряжается аккумулятор на машине

Допустим, аккумулятор и генератор на вашем автомобиле в полном порядке. Тогда ещё более остро встаёт вопрос: почему садится аккумулятор на машине сам по себе? Давайте рассмотрим наиболее вероятные причины.

Вы оставили включённым потребитель тока. Например, габаритные огни или аварийную сигнализацию. Даже подключенный к прикуривателю видеорегистратор может «высосать» всю энергию из батареи за несколько дней. В современных автомобилях все цепи обесточиваются через некоторое время после закрывания дверей — напряжение подаётся только на самые ответственные. Но в старых моделях такой защиты нет. Так что когда садится аккумулятор на машине, причины не всегда кроются в сложной технической начинке.

В энергосистеме происходит утечка. Это может быть банальное короткое замыкание одной из цепей или другая неисправность. Какая именно — нужно разбираться. Помочь в этом может всё тот же мультиметр. Если разряжается аккумулятор на автомобиле за ночь, причиной может быть именно такая утечка.

Дополнительное оборудование «висит» на неотключаемой цепи. Как мы уже отмечали, часть цепей отключается при выключении зажигания, ещё некоторые — автоматически через некоторое время. При этом всегда есть и неотключаемые цепи, которые запитаны постоянно. Кому-то из электриков бывает просто удобнее подключить новое оборудование к таким цепям. И если оно потребляет значительное количество энергии то это — ещё одна возможная причина, почему садится аккумулятор в машине.

Энергии уходит больше, чем вырабатывается. Строго говоря, такой вариант можно отнести к случаям, когда аккумулятор недозаряжается. Но проблема в том, что в данном случае это происходит от избыточного потребления энергии, причём это может наблюдаться от случая к случаю. Например, вы увешали автомобиль мощным дополнительным оборудованием (установили продвинутую аудиосистему, лебёдку или другие потребители). Когда вы его не используете, с аккумулятором всё в порядке. Но как только включаете всё и сразу, генератор перестаёт справляться с нагрузкой, и энергия потихоньку «высасывается» из самого аккумулятора. Это особенно актуально зимой, когда работают электрообогревы, фары, стеклоочистители и так далее. Так что, если вы не можете понять, почему аккумулятор быстро разряжается в машине, и происходит это лишь иногда, попробуйте найти закономерность.

Итак, совсем коротко

  • Если быстро садится аккумулятор на машине, он либо разряжается по непонятным причинам, либо недозаряжается в процессе езды.
  • Первым делом стоит проверить исправность аккумулятора и генератора, это несложно сделать с помощью мультиметра.
  • Если и тот, и другой исправны, проверьте, не оставили ли вы какой-либо прибор включённым в розетку и не запитано ли допоборудование от неотключаемой цепи.
  • Возможно, причина быстрой разрядки — утечка тока. Найти её тоже можно самостоятельно с помощью мультиметра.

Источник: auto.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!