Систему утилизации аккумуляторных батарей создают в Нижегородской области

В России появится инфраструктура для утилизации аккумуляторных батарей. Её планируется разместить в Нижегородской области. На переработку пойдут, в частности, элементы питания от электрокаров и гибридов. Проект станет первым в своём роде на территории нашей страны.

Предполагается, что первый в стране проект по созданию производства замкнутого цикла в сфере электротранспорта для сортировки и переработки батарей будет реализован на территории экотехнопарка в Дзержинске.

Ранее сообщалось, что «Русатом Гринвэй» (входит в Госкорпорацию «Росатом») запустит производство по переработке аккумуляторов для электротранспорта, железнодорожного транспорта, мобильных устройств и источников бесперебойного питания. Инвестиции в объект оценивали на уровне 5 млрд руб.

Технология глубокой переработки позволит извлекать из химических источников тока порядка 15 позиций вторичных ресурсов.

По данным ГИБДД в Нижегородской области на конец 2023 года было зарегистрировано 877 электрокаров и гибридных автомобилей. В 2020 году электромобилей было всего 20, в 2021 году — 158, в 2022 году — 283.

В офисе Стратегии развития Нижегородской области отметили, что регион занимает третье место в стране по темпам развития инфраструктуры для электромобилей. За два последних года в регионе построили 150 электрозаправок, в том числе 120 — по программе с господдержкой.

Также с применением господдержки, в Нижегородской области был реализован комплексный проект развития легкового электротранспорта. Закуплено 500 единиц электротакси, 280 из них уже вышли на линию.

Источник: www.rbc.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!