Как продлить жизнь аккумулятору ноутбука?

laptop-batteryПри покупке ноутбука одним из главных критериев является длительность функционирования батареи, чем дольше – тем лучше. Купив ноутбук, не стоит забывать о том, что Вы в состоянии самостоятельно улучшить работу аккумулятора. Для этого стоит следовать нескольким простым советам.

Прежде всего, следует регулярно проводить дефрагментацию жесткого диска. Чем быстрее работает винчестер, тем меньше нагрузки ложится на него и на аккумулятор ноутбука. Следите за тем, чтобы функционирование жесткого диска было максимально эффективным.

Совет номер два – уменьшите яркость дисплея, причем до максимально приемлемого для Вас уровня. Не стоит забывать и о настройках процессора и кулера, которые можно отредактировать. Постарайтесь хотя бы в какой-то мере снизить их загруженность: определите, какие из запущенных и открытых программ Вам сейчас не очень нужны и закройте их. Затем стоит отключить все внешние устройства – они тоже тянут энергию, даже если Вы ими и не пользуетесь в настоящий момент.

Чтобы продлить работу батареи нужно подумать и об увеличении объема RAM. Чем больше ее объем, тем реже компьютер прибегает к использованию виртуальной памяти. А последняя, в свою очередь, тянет немало «сока» из аккумулятора.

Может Вы и не подозревали, но CD и DVD приводы тоже вносят свою лепту в уменьшение заряда батареи. Они отнимают энергию даже в тех случаях, когда Вы ими не пользуетесь, и диски просто находятся в дисководе. Так что лучше храните информацию на жестком диске самого ноутбука. Время от времени, кстати, следует протирать металлические контакты аккумулятора спиртовым раствором. Это улучшает энергообмен батареи и позволяет ей прослужить дольше.

Не забывайте и о том, что не следует надолго оставлять ноутбук в «спящем режиме». Чтобы ноутбук и его аккумулятор не теряли форму, нужно пользоваться своим лэптопом как минимум несколько раз в неделю. Вдобавок, не допускайте полной разрядки аккумулятора, Li-Ion батареи этого не любят.

Очень важно, чтобы температура функционирования лэптопа была оптимальной. Необходимо протирать вентиляторы кулера кусочком гладкой ткани, чтобы снять с них всю пыль и улучшить эффективность их работы. Доказано, что для улучшения жизни батареи нужно отказаться от привычки делать несколько дел одновременно. Лучше делать все по очереди: сначала проверить электронную почту, затем пообщаться в ICQ, а уж потом приняться за пасьянс.

Метки:: ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!