Ученые ИГХТУ будут продлевать жизнь аккумуляторам

Молодые ученые ИГХТУ начали разрабатывать простой и дешевый способ получения гибридных электродных материалов литий-ионных аккумуляторов. На свой проект по повышению эффективности накопления энергии они выиграли грант в 3 млн рублей от Российского научного фонда. Об этом сообщается на сайте вуза.

«В ходе проекта мы будем разрабатывать простой способ получения гибридных электродных материалов литий-ионных аккумуляторов, обладающих повышенными удельными характеристиками. В качестве решения поставленной задачи предлагается создание композитов типа «ядро – оболочка». В качестве ядра используется сферический графит, а в качестве оболочки – наночастицы оксидов переходных металлов», – отмечает руководитель проекта, кандидат химических наук Илья Братков.

По словам ученого, за счет сочетания высокой электропроводности и стабильности свойств графита, а также за счет высокой емкости оксидов переходных металлов химики получат синергетический эффект и существенный рост удельных характеристик материала. Именно это и нужно производителям аккумуляторов.

Исследованиями ивановских химиков уже заинтересовались представители бизнеса: ученые ИГХТУ сотрудничают с ООО «Ренера» госкорпорации «Росатом» и липецкой компанией «Энергия». С ними вуз договорился о возможности проведения производственных испытаний получаемых опытных образцов, после этого может быть принято решение о внедрении их в производство.

Источник: i3vestno.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!