РФ: В Калининграде построят первый завод автокластера

avtoprom_elena_nagornyh_600Первый завод автомобильного кластера построят компании «Автотор» и BMW в Калининграде. Это будет завод полнопрофильного автомобильного производства. Возводить предприятие компании будут на паритетных началах, они намерены израсходовать 360 миллионов евро.

Как рассказал председатель совета директоров «Автотора» Владимир Щербаков, до 2020 года на территории автокластера планируется возвести пять заводов полного цикла, которые будут производить автомобили разных марок, и 16 предприятий по выпуску автомобильных компонентов.

Территория, на которой расположится кластер, составляет 1,2 гектара. Кроме того, здесь будет создана вся необходимая инфраструктура. Помимо производственных объектов, вблизи Калининграда появится также жилой микрорайон для 50 тысяч человек с малоэтажной современной застройкой, университетским кампусом, социальными объектами.

«В этом году на строительство инфраструктуры автокластера в областном бюджете предусмотрено 180 миллионов рублей. Но это только начало. Мы рассчитываем, что для финансирования этого масштабного проекта удастся использовать такой инструмент, как TIF, когда уже произведенные и показавшие отдачу затраты инвестора впоследствии компенсируются за счет налогов. Сейчас этот вопрос прорабатывается в федеральном правительстве. Он будет пилотным в Калининградской области. Региональные власти поддерживают такую схему финансирования», — заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

По его словам, проект автомобильного кластера обеспечит создание не менее 20 тысяч новых рабочих мест.

Источник: Российская газета

Метки:: , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!