Завод по производству батарей для электрокаров в Калининграде хотят запустить в начале 2025 года

Завод по производству аккумуляторных батарей для электромобилей в Калининграде планируют запустить в начале 2025 года. Проект реализует холдинг «Автотор» совместно с Росатомом. Представители компаний подписали соглашение о создании производства в рамках Международного форума «Атомэкспо-2024» во вторник, 26 марта.

Как сообщили корреспонденту Калининград.Ru в корпорации Росатом, мощность предприятия составит до десяти тысяч штук в год. Площадь завода — 1500 квадратных метров. «Здесь будет осуществляться сборка и монтаж электрокомпонентов, блоков и плат управления батареей, а также сборка накопителей энергии на основе литий-ионных аккумуляторных модулей. На заключительном этапе предусмотрен полный цикл электротехнических и климатических приемосдаточных испытаний батарей на зарядно-разрядных станциях и климатическом оборудовании», — уточнили в компании.

«Автотор» приступил к разработке плана оборудования завода по производству аккумуляторных батарей ещё в 2022 году. Технологическая площадка находится в микрорайоне имени Космодемьянского.

Для производства аккумуляторных батарей на заводе будут использовать литий-ионные накопители от Росатома. Это полностью отечественная разработка от сырья до программного обеспечения, которое применяется для оснащения блоков управления каждой батареи.

Строительство гигафабрики на площадке Балтийской АЭС под Неманом началось в октябре 2022 года. Предприятие мощностью 4 ГВт/ч в год позволит обеспечить батареями до 50 тысяч электромобилей.Оператором проекта выступает компания «Рэнера», входящая в структуру «Росатома». Это будет крупнейший в РФ завод по производству литий-ионных аккумуляторов. Первые батареи на площадке гигафабрики рассчитывают выпустить в 2025 году.

Реализация проекта оценивается в 51 миллиард рублей. Продукцию завода будут применять в электробусах, электромобилях, спецтехнике и в электросетевом комплексе, системах бесперебойного энергоснабжения и балансирования энергопотребления.

Источник: kgd.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!