Норвежская «Долина НЛО» — гигантский природный аккумулятор, предположили ученые

hessdalen-lightsТаинственные огни в долине Хессдален заставили говорить о присутствии там НЛО. Загадку долины на юге Норвегии много лет пытаются решить многие ученые и энтузиасты. Свою версию предлагают в журнале New Scientist на этой неделе норвежские специалисты. По их словам, появление огней может быть вызвано присутствием в долине цинка, меди и серы, благодаря чему она является своего рода гигантским природным аккумулятором.

Участники «Проекта Хессдален» изучают явление с 1998 года, но, по словам руководителя проекта, доцента Эстфоллского университетского колледжа Бьорна Гитле Хауге, эта теория по-прежнему остается лишь одной из многих.

«Гипотеза берет свое начало от старых серных шахт, находящихся в долине, — пояснил ученый изданию TheLocal.no. — Каждый раз, когда идет дождь, шахты заполняются водой, так что сера почти каждый день попадает в реку». При этом река выступает в качестве электролита, а две стороны долины — в качестве электродов.

«Это просто своего рода аккумулятор, — говорит Хауге. — Из-за серы вода в реке становится кислотой, горная часть долины на западе содержит цинк, а склоны на востоке — медь. И как аккумулятор, это сочетание приводит к возникновению в воздухе электрических разрядов».

Итальянский инженер Монари, ведущий сторонник аккумуляторной теории, впервые побывал в долине в 2000 году. Соединяя обе стороны долины с рекой, ему в ходе экспериментов удалось получить электричество, достаточное для включения лампочки.

Среди скептиков — норвежский физик Бьорн Самсет. По его словам, яркие световые явления в долине Хессдален с помощью аккумуляторной теории объяснить невозможно: слишком велики расстояния, а количество природного электричества слишком мало. «По-моему, New Scientist вообще не должен был публиковать эту статью», — заявил физик.
Источник: Неделя

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!