Тольяттинские ученые создали наномагниевый аккумулятор, способный работать в два-три раза дольше литий-ионных аналогов

Ученые из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) представили новое исследование, которое показывает потенциал создания аккумуляторов на основе наночастиц магния, способных работать в два-три раза дольше современных литий-ионных батарей, широко используемых в электронике и электромобилях, сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на проектный офис национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России.

Основное отличие этой разработки от предыдущих попыток создания магниевых аккумуляторов заключается в размере частиц магния. Вместо микрочастиц магния ученые использовали наночастицы, которые тысячи раз меньше по размеру. Эксперименты показали, что наночастицы магния в батарее обеспечивают примерно в семь раз больше энергии, чем микрочастицы, говорит младший сотрудник лаборатории дизайна магниевых сплавов ТГУ Илья Соснин.

Несмотря на то, что экспериментальные прототипы магниевых аккумуляторов еще не достигли желаемой эффективности, ученые из ТГУ планируют продолжить исследования, так как видят в этой разработке большой потенциал. В долгосрочной перспективе магниевые аккумуляторы могут стать не только альтернативой литий-ионным батареям, но и значительным шагом вперед в области энергетических хранилищ.

Результаты этого исследования уже опубликованы в научном журнале Materials Science & Engineering B, который посвящен передовым квантовым материалам.

Источник: runews24.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!