5 мифов об аккумуляторах

5mifovСовременные аккумуляторы уже давно лишены недостатков своих предшественников, однако, на удивление, многие незавидные особенности старых батарей по-прежнему живут в умах пользователей. Разберем наиболее популярные мифы об аккумуляторах каким-то чудом доживших до наших дней.

Миф 1. Излишняя продолжительность зарядки аккумулятора приводит к сокращению срока его службы

Почему-то очень живучее заблуждение уже давно не имеющее ничего общего с реальностью. Многие пользователи до сих пор уверены в том, что после достижении 100% заряда необходимо сразу отключать устройство от питания, так как продолжительная зарядка, якобы, приводит к сокращению срока службы батареи. В действительности все современные аккумуляторы снабжены внутренней системой защиты, которая автоматически отключает ток при достижении полного заряда. Это, кстати, видно невооруженным взглядом по работе индикатора смартфона.

Миф 2. Новое устройство обязательно нуждается в полном заряде

Существует миф о том, что новый гаджет необходимо непременно зарядить до полного состояния – считается, что таким образом батарея калибруется и в дальнейшем система будет верно рассчитывать уровень энергии. На самом деле в большинстве случаев эта операция лишена всякого смысла, так как практически все аккумуляторы в новых устройствах уже откалиброваны и полностью готовы к работе.
5mifov2

Миф 3. Использование зарядных устройств от сторонних производителей вредит аккумулятору

Считается, что использовать не штатные ЗУ очень вредно для батареи. Правда состоит в том, что сторонние зарядки, такие как, например, Belkin или KMS, фактически ничем не отличаются от штатных, если обладают теми же пропускными характеристиками. Специалисты рекомендуют лишь избегать китайские подделки, которые очевидно копируют внешний вид оригинала. Однако даже они совсем не обязательно смогут причинить вред устройству.

Миф 4. Срок службы батареи зависит исключительно от количества циклов заряда-разряда

Всем известно, что срок службы аккумуляторов зависит от количества циклов заряда-разряда – такова природа литий-ионных батарей. Однако на «долгожительство» аккумуляторов сказывается и другой фактор. Литий-ионные батареи с течением времени теряют в своих емкостных характеристиках, даже если они не использовались. После того как аккумулятору исполняется год – его ресурс снижается примерно на 10%, после двух – уже на 20-30% (в зависимости от качества батареи и условий ее хранения). Именно поэтому, при покупке устройства не будет лишним обратить внимание, в том числе, и на год выпуска аккумулятора.

5mifov3
Миф 5. Всегда нужно полностью разряжать телефон

Этот миф пришел к нам из тех времен, когда литий-ионных аккумуляторов еще не существовало. Старые батареи обладали так называемым «эффектом памяти»: если начать питать такие аккумуляторы, разряженные не до конца, а, скажем, до уровня 30%, то они «запоминают» это значение, как уровень полного разряда, и в дальнейшем емкость батареи снижается до 70% от начальной. Нынешние литий-ионные аккумуляторы лишены этого недостатка, поэтому можно смело их заряжать в любой момент. Впрочем, специалисты рекомендуют все-таки не ждать, пока аккумулятор разрядиться до 0% и по возможности начать подпитывать батарею на уровне не ниже 10-20%. Дело в том, что современные литиевые батареи чувствуют себя гораздо лучше тогда, когда их заряд находится выше определенного уровня – если постоянно разряжать аккумулятор до нуля, то его срок службы значительно снизится.

Источник: Migom

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

2 Отзывы Ваш отзыв

  1. Алексей #

    Роман не в курсе, или вводит в заблуждение. Полностью разряженным хранят никель-кадмиевые аккумуляторы, от шуруповертов и прочего инструмента.
    Литиевые хранят при зарядке 50%, увеличение или снижение зарядки ведет к сокращению срока хранения.

  2. Роман #

    Еще один совет. Хранить литиевые аккумуляторы лучше почти разряженными (10-20% емкости, можно и меньше, но нужно следить за тем, чтобы саморазряд не опустошил ее полностью), в холодильнике, ну и если быть полным параноиком, то и в вакуумной упаковке. :0)

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!