ИИ от Microsoft открыл вещество, которое сможет заменить литий в аккумуляторах

Microsoft в сотрудничестве с учеными из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории продемонстрировала возможности своей платформы, используя искусственный интеллект для создания нового материала с потенциалом для аккумуляторов.

Компания предоставила ученым доступ к платформе Azure Quantum Elements (AQE), предназначенной для исследований в области химии и материаловедения. Задача состояла в создании материала для аккумулятора, требующего меньше лития.

С помощью искусственного интеллекта было предложено 32 миллиона различных вариантов материалов. Затем система ИИ выбрала около 500 000 стабильных вариантов. Ученые уточнили свои запросы и попросили ИИ оценить энергоэффективность каждого материала, смоделировать движение атомов и молекул внутри материалов и оценить коммерческий потенциал каждого варианта.

В результате осталось 23 материала, из которых пять уже были известны ученым. Таким образом, ИИ фактически создал 18 новых материалов с потенциалом для разработки и применения. Удивительно то, что все это заняло всего 80 часов работы ученых и ИИ.

Более того, ученые синтезировали один из материалов, созданных ИИ, и изготовили прототип аккумулятора. Несмотря на то, что результаты пока неизвестны, сообщалось, что материал, сочетающий литий и натрий в определенной форме, потребляет на 70% меньше лития по сравнению с существующими батареями.

Источник: aobe.ru

_______________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!