Норвегия построит первую в мире сеть станций беспроводной зарядки электромобилей

Осло готовится стать первым городом с сетью мощных станций беспроводной зарядки аккумуляторов электромобилей, встроенных в дорожное покрытие.

К 2025 году Норвегия планирует запретить продажу автомобилей, работающих на бензине, и уже запустила процесс перехода на экологически чистый транспорт. В рамках проекта EletcriCity городская администрация Осло совместно с рядном частных компаний планирует создать сеть станций индуктивной зарядки для местного таксопарка электромобилей.

Зарядные устройства будут встроены в дорогу, чтобы такси могли пополнять энергию аккумулятора в течение дня без отхода от маршрута в ожидании нового вызова. Система не потребует абсолютно никаких физических соединений и будет активироваться автоматически после того, как автомобиль припаркуется над указанным участком.

При этом встроенный в автомобиль программный комплекс самостоятельно установит соединение и будет собирать статистические данные для оптимизации графика зарядки. Каждое пополнение на 50 кВт энергии позволит электромобилю проехать 6-8 минут.

В рамках проекта власти Осло начали сотрудничать с автопроизводителем Jaguar Land Rover, разработчиком систем индуктивной зарядки Momentum Dynamics, крупнейшая скандинавской службой такси Cabonline и энергетической компанией Fortum Recharge.

Для тестирования системы Jaguar предоставит 25 моделей I-PACE автопарку Cabonline, в которые предварительно установят приемники индукционного заряда Momentum Dynamic.

Администрация Осло ожидает, что проект не только улучшить экологическую ситуацию в городе, но и повысит доходы таксистов, поскольку им нужно будет уделять меньше времени обслуживанию транспортного средства.

Ранее мы также сообщали о том, Ford разрабатывает датчики запаха в салоне для улучшения сервиса такси.

Источник: BitCryptoNews

Метки:: , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!