Повышена долговечность перовскитных солнечных батарей при помощи машинного обучения

Исследователям удалось справиться с деградацией материала под действием влаги, кислорода, высокой температуры и интенсивного облучения светом.

Российские и американские физики использовали технологии машинного обучения, чтобы повысить эффективность и долговечность перовскитных солнечных батарей. Об этом в среду сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ со ссылкой на статью в журнале Journal of Physical Chemistry Letters.

Перовскиты — гибкие и легкие полупроводниковые материалы. Они похожи на природный минерал перовскит, который хорошо поглощает свет и превращает его в другие формы энергии. Это происходит благодаря расположению «кубов» из атомов металлов и восьмигранников из атомов кислорода.

Создание долговечных перовскитов

Главным препятствием для массового использования перовскитов в производстве солнечных батарей пока остается то, что эти вещества склонны к деградации под действием влаги, кислорода, высокой температуры и интенсивного облучения светом. Кроме того, для производства перовскитов необходимы токсичные вещества: соединения свинца, увеличивающие стоимость переработки батарей.

Исследователи подобрали замену в виде относительно стабильных перовскитов на базе серебра и висмута. Для этого ученые применили систему машинного обучения, которая выявляла дефекты в пленках, выращенных из серебряно-висмутовых перовскитов, и помогала ученым искать пути их ликвидации.

Как объясняют исследователи, дефекты провоцируют захват зарядов, порожденных частицами света, и ускоряют их рекомбинацию. Так физики называют процесс, в ходе которого положительно и отрицательно заряженные частицы нейтрализуют друг друга, что ведет к потерям энергии и выделению тепла.

Анализ дефектов при помощи машинного обучения помог ученым понять, как можно предотвратить их формирование и при этом сделать солнечную панель на базе перовскитов более долговечной. Как надеются исследователи, результаты их расчетов и опытов позволят перовскитным фотоэлементам широко проникнуть в самые разные сферы промышленности и науки.

Источник: tass.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!