В России разработали материал, повышающий энергоёмкость аккумуляторов

Учёные Сколковского института науки и технологий в содружестве со специалистами химфака МГУ создали инновационный материал для аккумуляторов. Как пишет ТАСС со ссылкой на отчёт о разработке в научном журнале Nature, его применение должно повысить энергоёмкость батарей на 10–15% по сравнению с прошлым рекордсменом среди натрий-ионных аккумуляторов.

Российские учёные предлагают использовать для катодов аккумуляторов фторидофосфат натрия-ванадия. Этот материал уже задействуется в конструкции батарей, однако в Сколково и МГУ разработали материал, как говорится в публикации, с иным соотношением атомов и кристаллической решёткой.

Новая версия фторидофосфата натрия-ванадия не только повысит энергоёмкость батарей, но и позволит использовать катоды из этого материала при актуальных для России низких температурах воздуха.

Применение новой технологии возможно на натрий-ионных аккумуляторах, которые считаются сравнительно новой разработкой. В большинстве современных электромобилей стоят литий-ионные аккумуляторы, однако их дальнейшее использование некоторыми участниками отрасли ставится под сомнение. Связывают это со сложностью добычи лития и ростом цен на этот металл. Натрий-ионные батареи считаются одной из альтернатив.

Источник: mag.auto.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!