В Новосибирске синтезировали материал для натрий-ионных аккумуляторов

Специалисты Института неорганической химии им.А.В.Николаева СО РАН (ИНХ, Новосибирск) и Института ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН разработали и проверили с помощью синхротронного излучения перспективный материал для аккумуляторов нового поколения, сообщает пресс-служба ИЯФ.

«Сейчас научная группа исследует характеристики гибридного материала из дисульфида молибдена и графена, который перспективен в качестве анодной части натрий-ионных аккумуляторов. Исследования показали, что синтезированный материал обладает хорошей стабильностью и достаточной энергоемкостью, то есть, основные параметры качества батареек остаются на высоком уровне», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время практически вся портативная электроника и бытовая техника работает на литий-ионных аккумуляторах, которые быстро заряжаются, обладают высокой энергоемкостью и долго служат, однако довольно дороги из-за высокой цены на литий.

Задача исследователей состоит в том, чтобы путем точечных замен или удаления атомов химических элементов в синтезируемом материале, задавать такие характеристики, которые позволят ионам натрия эффективно с ним взаимодействовать.

В получившиеся пустые места, так называемые «вакансии», помещаются атомы других химических элементов, например, азота, никеля, селена или кобальта, что позволяет скорректировать условия синтеза материала и получить необходимые характеристики для будущего аккумулятора: емкость, стабильность, длительность работы, в том числе при высоких плотностях тока.

Ученым удалось показать, что синтезируемый материал обладает хорошей стабильностью в течение более 1200 циклов заряда и разряда аккумулятора и достаточной энергоемкостью (440 мАч/г при плотности тока 0.1 A/г).

«Теоретическая емкость аморфных углеродных материалов, обычно используемых в качестве анода натрий-ионных аккумуляторов, не превышает 300 мАч/г и такие материалы теряют порядка 20% своей емкости после 1000 циклов работы аккумулятора», — говорится в сообщении.

Полученный материал изучается при помощи рентгеновской спектроскопии на экспериментальной станции «Космос» Центра коллективного пользования «Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения» на базе ИЯФ.

Источник: www.interfax-russia.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!