Петербургский завод начнёт выпускать батареи для электрокаров «E-Neva»

Петербургский завод АО «Ригель» будет поставлять тяговые литий-ионные батареи для электромобиля E-Neva производства Обуховского завода. Как стало известно «Ъ-СПб», соответствующее соглашение о стратегическом сотрудничестве планируется подписать в рамках второго дня XI Петербургского международного газового форума. По словам экспертов, развитие направления электромобилей — это шанс для России сохранить конкурентоспособность на автомобильном рынке.

По словам генерального директора АО «Аккумуляторная компания «Ригель»» Евгения Власова, сегодня развитие электрического транспорта является приоритетным, в связи с этим для компании «отрадно» иметь заказ на разработку и изготовление батарей. В свою очередь, генеральный директор АО «Обуховский завод» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»») Михаил Подвязников назвал предприятие «надежным партнером» для реализации масштабного проекта.

Накануне, на открытии ПМГФ-2022, на объединенном стенде концерна «Алмаз-Антей» Обуховский завод представил модельный ряд электротранспорта E-Neva в нескольких типах кузова: кроссовер, легкий коммерческий автомобиль (фургон, LCV). Ранее был показан только кроссовер. В пресс-службе Обуховского завода сообщили, что универсальная самоходная газоэлектрическая платформа сама по себе является завершенным продуктом. В будущем она может быть использована как основа для производства различных транспортных средств самого широкого назначения.

Данный вид платформы входит в общую линейку электроплатформ, имеющих в своем составе два гибридных образца с использованием природного и сжиженного газа. Платформа оснащена всем необходимым оборудованием и программным обеспечением для выполнения автономного передвижения по заданному маршруту, системой обнаружения препятствий, а также оборудованием для движения в режиме дистанционного управления.

В середине июля 2022 года концерн провел презентацию полнофункциональной версии электрокара E-Neva перед главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым. Параметры электрической силовой установки — 495 л. с. Анонсировалось, что с места до 60 км/ч автомобиль может разгоняться за 2,7 секунды и проезжать без подзарядки до 463 км. Максимальная скорость — 197 км/ч.

Точные сроки выхода электрокара на рынок пока неизвестны. Ранее сообщалось, что к 2024 году в России планируется выпустить не менее 25 тыс. отечественных электромобилей и открыть более 9 тыс. зарядных станций для них. В 2025–2030 годах их выпуск должен достичь 10% от общего объема производства транспортных средств в стране. Известно, что работы по электромобилю E-Neva концерн проводит за свой счет. Вместе с тем это на 100% государственное объединение, включающее 60 предприятий.

«Сегодня у российского автопрома есть шанс сохранить конкурентоспособность на рынке при внедрении электротранспорта. Если не развивать это направление, как в данном случае газово-электрические платформы, то перспектив у отрасли не будет. Россия давно перестала быть привлекательным рынком, объем продаж автомобилей имел тенденцию к сокращению. Очевидно, что в локализации производств будем проигрывать Казахстану, Узбекистану. Другой вопрос, что решения, связанные с дистанционным управлением, автономным передвижением, как показывает пример «Теслы«, требуют мощных интеллектуальных ресурсов (суперкомпьютеров). Но определенные наработки здесь были у «Яндекса» в России, и в этом плане потенциал тоже есть. В любом случае, проект E-Neva — перспективный. Учитывая, что сейчас объем господдержки автомобильной отрасли будет большим, важно, чтобы ее получили перспективные проекты, а не только крупные компании, которые сейчас решают вопрос со сборкой моделей. Плюс сейчас перед Россией чрезвычайно остро стоит вопрос увеличения внутреннего потребления природного газа, поэтому максимальное расширение использования газомоторного топлива выглядит очень перспективным»,— считает генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.

Источник: www.kommersant.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!