Материалы для аккумуляторов электромобилей будут добывать со дна океана

Ведущую роль в процессе массификации электромобиля призвана сыграть подводная добыча полезных ископаемых. На дне океана есть значительные количества сырья, необходимого для изготовления аккумуляторов для электромобилей.

Компании идут на многое, чтобы получить сырье, необходимое для аккумуляторов электромобилей. Гиганты горнодобывающей промышленности стремятся использовать запасы морского дна, заключая сделки, разрабатывая процессы и оборудование для добычи полезных ископаемых и, что не менее важно, стремясь быть экологичными. Между тем, экологи хотят замедлить натиск таких компаний до тех пор, пока у них не будет больше информации о воздействии на эту практически нетронутую область. Несколько производителей, BMW, Volkswagen, Volvo и Samsung, подписали мораторий на добычу металлов под водой.

Множество горных пород, содержащих высокие концентрации никеля, кобальта, меди и марганца, покрывают так называемые абиссальные равнины. Все они являются сырьем, необходимым для изготовления аккумуляторов для электромобилей. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), площадь составляет 70% дна океана и находится на глубине более 3 км. При этом породы размером с картофелину содержат гораздо больше никеля и кобальта, чем наземные запасы.

Ускорение процесса перехода на электромобили спровоцировало «лихорадку» по так называемому «подводному золоту». Добыча тонн горных пород на глубине 3 и более км под поверхностью моря может показаться сложным и дорогостоящим процессом, но правда в том, что большая часть технологий уже разработана благодаря компаниям, эксплуатирующим существующие нефтяные платформы в мире открытое море.

Подводная добыча полезных ископаемых еще не получила широкого распространения. В настоящее время проводятся различные исследования с целью получения необходимой информации для получения четкого вывода о воздействии добычи полезных ископаемых на морскую среду обитания и виды. General Motors, один из колоссов автомобильной промышленности США, не исключает ставку на подводную добычу полезных ископаемых. Ожидаемое преимущество заключается в том, что процесс включает погрузку руды, добытой с морского дна, на суда. Это сократит шаги в цепочке поставок.

Источник: csn-tv.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!