ФГУП «ФЭО»: более 80% отработанных свинцовых аккумуляторов образуется у физических лиц и этот объем не передается оператору

Те аккумуляторы, которые все же попадают к «ФЭО» от юридических лиц и учитываются в системе ФГИС ОПВК, отправляются на переработку предприятиям, названия которых ФГУП «Федеральный экологический оператор» раскрыть не может.

К сожалению, в очередной раз пришлось убедиться, что история с назначением ФГУП «ФЭО» всероссийским оператором по обращению с опасными отходами (1 и 2 класс опасности) – это не про экологию и прозрачность, а про зарабатывание денег оператором и некими секретными контрагентами. Причем, эффективность работы с конкретным видом отходов – ОСКАБ (отработанные свинцово-кислотные аккумуляторные батареи) находится на уровне менее 20%. Наверняка примерно также обстоят дела с другими видами опасных отходов, образовавшихся в результате бытового использования россиянами. Например, ртутьсодержащих ламп.

Теперь давайте разберемся, что же происходит с ОСКАБ на самом деле. Фактически – отработанные аккумуляторы представляют собой отход. Причем, отход опасный – 2 класса. Однако участники рынка вторичного металла смотрят на аккумуляторные батареи, как на сырье. Поэтому, пока ФГУП «ФЭО» пытается выбить из юрлиц свои 20% объема и причитающиеся за это деньги, «металлисты» в черную скупают аккумуляторы у населения и перерабатывают их по своему усмотрению.

Выглядит это примерно так: начинка аккумулятора состоит из свинцовых пластин и электролита. Бизнесменов от «вторцветмета» интересует исключительно металл, который можно переплавить и продать. Электролит же, который представляет наибольшую опасность, просто сливается в ливневые и хозяйственно-бытовые канализационные сети. И объемы слитого куда и как попало электролита – ужасающие. Но ФГУП «ФЭО» нет до этого ни малейшего дела. Задача оператора – заключить договоры с юридическими лицами и предпринимателями с целью последующего получения на свой счет денежных средств. И точка.

Источник: greenfond.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!